06.03.2015 19:07

"Металлург" победил "Салават Юлаев" и вышел в 1/4 финала плей-офф КХЛ

Магнитогорский "Металлург" победил в серии "Салават Юлаев" - 4-1. В пятом матче четвертьфинала Восточной конференции, который стал решающим, "магнитка" на своем льду вырвала волевую победу со счетом 3:1.

Выиграв серию у "Салавата", магнитогорский клуб стал первым на Востоке, прошедшим в четвертьфинал Кубка Гагарина. Но началась встреча для "сталеваров" не лучшим образом. Уже на шестой минуте уфимцы реализовали большинство. Алексей Кайгородов отбросил шайбу на синюю линию, откуда Иван Вишневский поразил ворота - Василий Кошечкин с броском справиться не сумел.

Правда, хозяева недолго пребывали в замешательстве. Минуты не прошло, как счет снова стал равным. Виктор Антипин оказался расторопнее всех на добивании после того, как Владимир Сохатский отразил бросок Даниса Зарипова.

А за полминуты до окончания первого периода "Металлург" вышел вперед благодаря голу Сергея Мозякина. Ян Коварж отпасовал из-за ворот, Мозякин переиграл защитника и отправил шайбу в сетку.

После этого наступило голевое затишье. Во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели, да и третий подходил к концу, а счет на табло был все тот же. На последней минуте основного времени наставник "Салавата" Владимир Юрзинов сделал ожидаемый ход и убрал с площадки Сохатского, выпустив вместо него шестого полевого.

К сожалению уфимцев, эта тактическая уловка себя не оправдала. Численное большинство не принесло плодов гостям, а вот хозяева сполна воспользовались подарком в виде пустых ворот. В атаке игроки "Салавата" потеряли шайбу, ее перехватил Тим Стэплтон и спокойно закатил шайбу в пустую "рамку".

Финальная сирена зафиксировала победу "Металлурга" со счетом 3:1, а значит, и победу в серии. Пять матчей понадобилось "магнитке" для того, чтобы выйти во второй раунд плей-офф КХЛ.

А вот в других парах полуфиналисты Восточной конференции пока не определены. "Сибирь" с таким же счетом 3:1 одержала победу над "Трактором", а счет в серии стал 3-2. В еще одном матче "Авангард" переиграл "Барыс" со счетом 2:0 и также вышел вперед в серии - 3-2.

Впрочем, еще одна команда на Востоке имеет шанс после пяти матчей пройти в следующую стадию. "Ак Барс" ведет в серии у "Автомобилиста" 3-1, и сегодня вопрос о полуфиналисте конференции может быть закрыт. Эти соперники начнут свой матч в 19:30 по московскому времени.