06.03.2015 21:55
    Поделиться

    Пентагон не будет тренировать Нацгвардию Украины

    Пентагон пока не будет проводить обучение Национальной гвардии Украины, об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Администрации США.

    "Тренировки в настоящее время задерживаются. Правительство США хочет, чтобы были выполнены Минские соглашения", - сообщили информационному агентству в Пентагоне. Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты готовы начать обучение украинских нацгвардейцев уже в марте.

    В прошлом месяце в Вашингтоне случился скандал, связанный с предоставлением украинской военной делегацией Конгрессу США сфабрикованных доказательств якобы присутствия российских войск в Донбассе. За фотосвидетельства наличия российских танков в районе Донецка украинские военные выдали фотографии российской бронетехники, сделанные в 2008 году в Южной Осетии во время операции по принуждению к миру.

    Также достаточно негативную реакцию в Вашингтоне вызывают свидетельства военных преступлений, совершенных добровольческими батальонами Нацгвардии в Донбассе. Сами украинские силовики признают, что такие формирования как "Азов" и "Айдар" виновны в многочисленных случаях убийств, изнасилований и похищений мирных жителей.

    В настоящий момент в Донбассе происходит в соответствии с минскими соглашениями отвод тяжелой техники, артиллерии и реактивных систем залпового огня от линии разграничения на расстояние от 70 до 140 километров.

    11-12 февраля в рамках саммита в "нормандском формате" в Минске лидерами России, Франции, Германии и Украины был поддержан Комплекс мер по выполнению минских соглашений, а Контактная группа по Украине одобрила этот Комплекс мер.

    Поделиться