06.03.2015 15:46
    Поделиться

    Ученые изобрели говорящего дрона-пилота

    Австралийские ученые изобрели дрона, который сможет общаться с авиадиспетчерами, как обычный пилот самолета.

    Как сообщает китайское агентство "Синьхуа", журналистам которого удалось пообщаться с авторами изобретения, принцип действия "говорящего" беспилотника основан на передаче радио-сообщения, которое конвертируется в цифровое, а ученые, в свою очередь, "переводят" его в обычные слова. Принявшие сообщение авиа-диспетчеры смогут оперативно среагировать на него и даже ответить.

    - Они звучат, как обычные пилоты. В работе авиа-диспетчеров, по сути, не произойдет никаких изменений, - цитирует агентство руководителя группы беспилотных авиационных систем Мельбурнского Королевского Технологического Института (RMIT), доктора Рис Клотье. По словам создателей, дроны предназначены для безопасных полетов гражданского назначения.

    Разработчики отметили, что дроны также могут следить за переговорами в эфире и реагировать на свой позывной, "как обычные пилоты". Следующим шагом в разработке "умных" дронов станет задача научить их принимать правильные решения в чрезвычайной ситуации, основанные на конкретных обстоятельствах, как это сделал бы человек. Беспилотник должен предлагать диспетчерам альтернативные варианты действий вместо того, чтобы слепо следовать инструкциям.

    Поделиться