06.03.2015 14:41
    Поделиться

    Глава МИД Польши припугнул Россию "атомным оружием"

    Западные политики в последнее время как только ни пытаются припугнуть Россию. Кто жесткими экономическими санкциями, кто полным разрывом бизнес-контактов. А вот глава МИД Польши Гжегож Схетына решил напугать россиян "атомным оружием".

    Рассуждая о возможном отключении России от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, он заявил: "Это... если говорить о санкциях, атомное оружие - это крайняя мера. Есть еще длинный список санкций, который можно использовать до этого. Но следует помнить, что это оружие действует в две стороны и может ударить по всем нам". Об этом Схетына говорил в пятницу в Варшаве на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом.

    Напомним, что это далеко не первое скандальное высказывание главы польского внешнеполитического ведомства. Так, 2 февраля 2015 года в эфире радиостанции РМФ ФМ он заявил, что 70-ю годовщину Победы логичнее отмечать не в Москве, а в Лондоне или Берлине: "Почему-то мы все с легкостью привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественно. Я говорю о странах Западной Европы и о союзниках, о тех, кто привел к победе в 1945 году".

    А 21 января, выступая в эфире Польского радио, Схетына сообщил, что Аушвиц-Биркенау, оказывается, "освобождали Первый украинский фронт и украинцы". И добавил, что именно "украинские солдаты открывали ворота лагеря".

    Поделиться