06.03.2015 15:35
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о необходимости индексации военных пенсий

    Глава государства обсудил с министрами обороны и финансов расходы на содержание и модернизацию Вооруженных сил, а также социальное обеспечение военнослужащих. Основные параметры госпрограммы вооружений и гособоронзаказа сохранены, в этом году предстоит окончательно решить вопрос с предоставлением служебного жилья военным и проиндексировать пенсии, объявил он.

    "В правительстве завершена большая работа по оптимизации бюджетных расходов. Хорошо известно, что одна из существенных статей расходов - это расходы на оборону, безопасность, на силовые ведомства в целом", - подчеркнул президент.

    Владимир Путин поблагодарил Сергея Шойгу и Антона Силуанова за то, что, несмотря на работу по оптимизации, удалось сохранить основные параметры гособоронзаказа и программы вооружения. Это чрезвычайно важно для того, чтобы достичь планируемых параметров по обновлению армии и флота, пояснил он. "Чтобы у нас и расходы на содержание, и расходы на новую технику соответствовали заданным параметрам, и к нужным срокам мы добились бы необходимых структурных изменений в обновлении вооружений и военной техники", - добавил Верховный главнокомандующий.

    Президент приказал продолжить реконструкцию и строительство новых военных городков, решить запланированные на этот год вопросы, связанные с предоставлением жилья, в том числе постараться поставить точку в теме предоставления служебного жилья. "Имею в виду те предложения, которые были сформулированы Министерством обороны по денежным компенсациям, связанным с поднаемом этого служебного жилья для офицеров и младшего командного состава", - уточнил он.

    "И, наконец, в этом году должны быть проиндексированы пенсии военным пенсионерам, - напомнил глава государства. - Имею в виду военных пенсионеров и Министерства обороны, и других силовых ведомств".

    "Есть ли еще какие-то вопросы, которые остались недосогласованы?" - уточнил президент.

    "Все согласовано", - ответил Шойгу.

    "Финансовые ресурсы есть", - заверил Силуанов.

    Поделиться