06.03.2015 10:40
    Поделиться

    Архангельские профсоюзы заступились за лидера, обвиняемого в подкупе

    Профсоюзные лидеры и трудовой коллектив федерации профсоюзов Архангельской области ходатайствуют о смягчении меры наказания для председателя ФПАО Александра Савкина. Накануне он и директор онежского дома отдыха "Кийский" Сергей Верещагин были задержаны сотрудниками ФСБ в момент передачи взятки.

    В ходатайстве указано, что Александр Савкин как выборное должностное лицо в профсоюзах не может оказывать давление на членов ФПАО и директоров подведомственных учреждений. Профсоюзники подчеркивают положительный вклад Александра Савкина в развитие организации, в частности, его вклад в защиту трудовых прав работников.

    Ходатайства будут переданы в Ломоносовский районный суд через адвоката. Отметим, что Ломоносовский суд решил оставить профсоюзного лидера под стражей на два месяца.

    - Моя работа защищать людей труда, а не находиться под стражей, - считает сам обвиняемый. Кстати, как рассказал "РГ" источник в правоохранительных органах, руководитель ФПАО уже дал признательные показания.

    Как предполагает следствие, после назначения Верещагина директором дома отдыха Александр Савкин, который, кстати, также является и депутатом областного собрания, потребовал регулярно передавать ему деньги, не менее 100 тысяч рублей. Это было условием назначения и работы в должности руководителя "Кийского дома отдыха". Иначе Савкин грозил расторгнуть трудовой договор. У следователей есть основания полагать, что директор дома отдыха с декабря прошлого года по февраль этого дважды передал требуемые суммы - всего 200 тысяч рублей. Примечательно, что, по версии следствия, Верещагин тратил на подкуп не свои личные деньги, а брал их из кассы дома отдыха.

    По сообщению пресс-службы СУ СКР по Архангельской области и НАО, в отношении профсоюзного лидера возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп с вымогательством предмета подкупа", в отношении директора дома отдыха - дело о присвоении и коммерческом подкупе. Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности регионального управления ФСБ.

    Вменяемые Савкину и Верещагину статьи предусматривают наказание от штрафа до 12 лет лишения свободы. Штрафные санкции ощутимые - от 50- до 90-кратного размера суммы подкупа.

    Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.

    Поделиться