06.03.2015 13:59
    Поделиться

    Клинт Иствуд: Война оказалась целью снайпера Криса Кайла

    Фильм "Американский снайпер”, представленный в шести номинациях на "Оскар" и получивший одну награду - за звук, в российский прокат 5 марта выходит под более коротким названием "Снайпер”. Режиссер фильма - Клинт Иствуд. Почему он? Потому что Крис Кайл - реальный снайпер, солдат-легенда, о котором написана книга (по ней, собственно, и снят фильм) - говорил о том, что только Клинту Иствуду доверил бы такую работу - снимать о нем кино. Продюсер и исполнитель главной роли в картине - Брэдли Купер.

    После американской премьеры картины Брэдли Купер и Клинт Иствуд ответили на вопросы первых зрителей. В "РГ" мы приводим ответы Клинта Иствуда.

    Клинт, что именно в этой истории зацепило вас и подтолкнуло к созданию фильма?

    Клинт Иствуд: Когда представители студии позвали меня и спросили, интересно ли мне сделать этот проект, я работал над другой картиной. Но я начал читать книгу "Американский снайпер". Я был заинтересован и книгой, и ее героем, так что, когда мне снова позвонили со студии, я сказал: "Дайте мне закончить следующие 30 страниц, и я перезвоню вам". Это была интересная, ироничная, хорошая история. И я попросил  сценарий для ознакомления. Потом мне позвонил Брэдли Купер, мы встретились, и это стало последней каплей - я согласился.

    Когда вы начали работать над фильмом, то познакомились и с семьей  Криса Кайла, и с его женой Тэей. Что дал вам опыт общения с ними? Что вы узнали нового, кроме того, что уже почерпнули из книги?

    Клинт Иствуд: Гораздо больше сведений и впечатлений, чем из книги, мы получили от выходных, которые провели в Техасе с Тэей, и их с Крисом детьми, а также - родителями и братом. Материал довольно тяжелый, потому что на второй день как раз была годовщина со времени убийства Криса. Тэя была в не очень хорошем состоянии - что само собой разумеется. Она нуждалась в поддержке, и у нас с ней состоялся довольно откровенный разговор в машине, когда мы ехали обратно. После него она пришла в себя.

    Ответственным моментом был кастинг. Когда мы проводили его, нам было трудно найти ту, кто сыграла бы Тэю, потому что нам была нужна не просто имитация героини, но, чтобы в игре актрисы был сохранен дух жены снайпера, что удалось Сиенне Миллер. Она пришла, прочитала кусок сценария и быстро вошла в работу. Я был поражен, когда узнал, что она еще и британка - такой у нее американский акцент.

    Было ли важным для вас перенести на экран достоверную информацию об этой истории, о реальной жизни этих людей?

    Клинт Иствуд: На самом деле многое из того, что есть в фильме, не происходило. Но те люди, которые были с нами в контакте - знакомые, друзья, те, кто был с Крисом на войне, говорили нам, что такое вполне могло бы произойти. Были и другие моменты, которые мы засняли отдельно и вставили в фильм. Но мы закончили картину на том, что нам показалось более реалистичным, и что наверняка понравилось бы Крису.

    Как вы думаете, что управляло Крисом, что заставило его пойти на войну?

    Клинт Иствуд: Ему нравилось заботиться о людях, быть лидером и чувствовать себя нужным. Я думаю, он знал, что это - его призвание. Он упорно работал, чтобы быть хорошим солдатом и хорошим стрелком. И ему пришлось достаточно потрудиться, потому что солдаты должны быть сильны не только физически, но и духовно. Он прошел через четыре командировки на войну, и после каждой из них мог бы вернуться к своей семье и сказать, что он сделал все, что мог. Но он чувствовал, что должен был пойти назад, в Ирак, потому что он потерял друзей, и хотел отомстить. Кроме того, он чувствовал, что американцы должны завершить миссию в Ираке.

    Как война меняет нашу жизнь? Как она отразилась на главном герое?

    Клинт Иствуд: Это было как в спорте, и война оказалась его целью. Ветераны войны стали говорить с ним на одном языке. Среди этих парней не было гражданских лиц, некоторые из них потеряли руки и ноги, и он им помог, несмотря на свои собственные  психологические трудности. Финал истории оказался грустным, потому что, как говорится, "ни одно доброе дело не остается безнаказанным". Но Крис старался изо всех сил, и стремился быть лучше, помогая людям.

    В фильме есть сцена, где Крис встречается с морскими снайперами. Все, кому он помогал, в реальной жизни, в ней присутствуют. Брэдли Купер и я сели и поговорили с этими парнями. Мы начали разговор с того, кто эти парни, что они чувствуют, что думают об этом случае и о войне в целом. Мы получили самые разные точки зрения от совершенно непохожих людей. Но я не думаю, что кто-то из них пожалел о сказанном. Скорее, наоборот.

    Как вам работалось с Брэдли Купером?

    Клинт Иствуд: Я восхищен его работой в фильме. И я голосовал, чтобы его выдвинули на награду американской киноакадемии. Я думаю, что Брэдли стоит во главе нового поколения актеров. Он начал работать в кино, снимаясь в большом количестве комедий, и все они были прекрасны. И я знаю людей, которые начинают с комедий, а потом становятся большими драматическими актерами. Но мало у кого появляются реальные шансы так измениться в профессии. У Брэдли появились.
    Он потрясающий парень. Он может сосредоточиться и сфокусироваться на работе. Я думаю, что он с фанатизмом относится ко всему, что бы ни делал, и  никогда не останавливается на достигнутом. Вы можете позвонить ему в полночь, и не услышите при этом: "Я перезвоню вам утром". Он будет с вами говорить. Я никогда так не делал, конечно (смеется), я не такой человек. Но он такой человек - я знаю.
     

    Поделиться