06.03.2015 13:31
    Поделиться

    АТОР: Туристический рынок переживет летний сезон без потрясений

    Предстоящий летний сезон обойдется без потрясений на туристическом рынке, так как самый сложный период он уже пережил. Такое мнение высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

    Однако она призналась, что в этом году как никогда сложно делать какие-либо долгосрочные прогнозы. "До начала лета осталось три месяца, однако спрогнозировать картину спроса сейчас не представляется возможным", - сказала Ломидзе, слова которой приводят РИА Новости.

    По словам исполнительного директора АТОР, пока наметились лишь две реальные тенденции развития ситуации на рынке, которые практически не вызывают сомнений у экспертов: растущий спрос на отдых внутри страны и лидерство турецкого направления в выездном сегменте.

    "По предварительной оценке нашей статистической службы, ожидается рост внутреннего турпотока в Краснодарский край и в Крым не менее чем на 15 процентов. Прогнозы эти основаны на результатах продаж по программам раннего бронирования", - уточнила Ломидзе.

    Она напомнила, что практически все страны предпринимают серьезные усилия для того, чтобы удержать и даже увеличить турпоток из России. "Вы знаете, что запланированное введение биометрии весной этого года отложено, многие зарубежные консульства активно выдают многократные визы, Египет отменил плату за визы, большинство отельеров делают специальные цены для россиян: как минимум они не поднимают их стоимость в валюте", - подчеркнула Ломидзе.

    Тем временем, в Крыму уже отметили рост туристического потока. В январе-феврале, по данным министерства курортов и туризма, Крым посетило 118,6 тысячи человек. Это на 48,2 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года.

    Поделиться