11.03.2015 07:10
    Поделиться

    Эксперт: Курс доллара может просесть примерно на один рубль

    Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики"

    Вчера основными факторами, которые влияли на курс рубля, стали ожидания участниками рынка снижения Банком России ключевой ставки на ближайшем заседании 13 марта. Кроме того, давление на рубль оказывали падающие мировые цены на нефть.

    Действительно, стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 2,49 процента до 57,07 доллара за баррель. Динамика нефти стала отражением нервозной статистики о росте нефтяных запасов, и это метнуло цену "черного золота" вниз, а в результате подрос доллар. По евро была другая динамика - рынок удивляется как быстро обесценивается евро по отношению к доллару из-за количественного смягчения в Старом Свете.

    В результате, думаю, что 11 марта будет некая коррекция в отношении доллара. То есть он может просесть где-то на 1 рубль. Евро при этом, скорее всего, будет двигаться навстречу американской валюте. Еще, возможно, циркулирующие слухи о повышении ставок в США также будут влиять на скатывание валюты Старого Света. И это в целом относительно долгосрочная тенденция.

    При этом ключевая ставка, о которой прогнозисты говорят, что она может быть снижена на 1 процент, с одной стороны очень сильно влияет на стоимость денег. Раньше серьезных изменений курса валют из-за ставки не было, так как были валютные интервенции. И ставка была на второй роли.

    Есть 25-30 стран, которые отказываются от поддержки валюты. Среди них США, Канада, Австралия, Бразилия, Армения, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша и другие, то есть компания довольно разношерстная.

    В то же время если ставка не будет снижена на порядок, то любые другие решения в малом диапазоне также мало значимы и для валютного курса. Думаю, что до середины июня Россия будет всеми способами демонстрировать стабильность на валютном рынке. Для этого существует масса способов - и геополитические, и методы валютного рынка.

    Центробанк снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на среду, 11 марта.

    Официальный курс составляет 65,5 рубля за евро и 60,7 рубля за доллар.

     

    Поделиться