11.03.2015 16:04
    Поделиться

    Дайджест: Какие вкладыши собирали дети в 90-е годы

    Одно из ярких воспоминаний детей, выросших в 90-е годы, - жевательные резинки, которые появились в нашей стране только-только, и вкладыши, прятавшиеся между внешней оберткой и самой резинкой. Вкладыши были дееспособной "детской валютой", стабильность которой была, наверное, серьезнее, чем у тогдашнего рубля. Вкладышами обменивались - причем были фиксированные курсы, какой фантик сколько стоит. На вкладыши играли: хлопали по очереди ладошкой - владельцем вкладыша становился тот, под чьим "ударом" фантик переворачивался. "РГ" вспоминает семь жевательных резинок, вкладыши из которых вспомнит каждый, кто вырос в 90-е годы.

    Donald

    Одна из самых популярных жвачек, главным бонусом которой был вкладыш с комиксом - не больше четырех "окошек". Действующие лица - герои диснеевской анимации. Главное - незамысловатый сюжет, вызывающий улыбку. Например, как пеликан ворует футбольный мячик прямо во время игры. Или как Дональд лезет покорять вершину горы, уцепившись веревкой за рога козла.

    TipiTip

    Вкладыши в этой жвачке тоже сопровождались комиксами с главным действующим персонажем - носатым парнем в круглых очках. Вероятно, его-то и звали TipiTip. На этих вкладышах герои "говорили" на турецком, то есть малопонятном для ребенка языке. Впрочем, сюжет комиксов чаще всего был прост и понятен интуитивно, без диалоговых подсказок.

    Boomer

    Строго говоря, эта жвачка не должна была попасть в список просто потому, что вкладышей у нее не было. Зато была веселая реклама о супергерое, чье основное свойство - умение растягиваться: "бум-бум-бум-бу-бу-бу-бумер". Впрочем, в некоторых упаковках попадался вкладыш - метка, которую у продавца можно было обменять на фигурку самого героя.

    Dinosaur planet

    Вообще, наклейки внутри жевательных резинок были весьма распространены. Но коллекционировать их получилось не так успешно, как иные вкладыши. Потому что для полноценной коллекции нужен был альбом - хотя бы сделанный самостоятельно. Но развернуть жвачку с наклейкой динозавра было приятно всегда, и у многих был заветный уголок, куда отправлялась наклейка: на холодильник ли, если разрешали родители, или на внутреннюю сторону двери платяного шкафа.

    Final

    В футбол играли в каждом дворе, футбольные вкладыши ценились на вес золота. Было всего два вариант получить фантик с футболистом или командой: купить жвачку Final или CinCin. Первая выходила дольше и несколько раз обновлялась, а в CinCin были фотокадры из матчей чемпионата мира по футболу 1990-го года.

    Turbo

    Сама жвачка была, пожалуй, самой резиновой, а ее вкус пропадал чуть ли не вместе с открытием упаковки. Своей же популярностью она обязана вкладышам - всевозможным автомобилям, иногда мотоциклам. Вкладыш был слегка вытянутым, на некоторых из них размещали целых два авто (сверху и снизу). Тот же производитель - компания Kent - выпускала еще жвачки OtoMoto, их вкладыши тоже были автомобильными. В резинках BomBibom можно было найти фантики с разными спортивными авто - внизу был написан объем мотора, максимальная скорость и год выпуска изображенной модели. Но на такую популярность, которая была у Turbo, ни первая жвачка, ни вторая не претендовали.

    Love is…

    Наверное, самая культовая жвачка 90-х, которая советовала "… сказать, что блюдо, которое она приготовила, очень вкусное, даже если это не так" или "…приготовить ему сладкое, даже если ты на диете". Она несколько раз перевыпускалась с новыми вкладышами - по 100 в серии. При этом новые выпуски сложно было отличить внешне и случалось, что два вкладыша с одним и тем же порядковым номером, были совершенно разными. Это несколько усложняло процесс коллекционирования, но радости от картинок с мальчиком, девочкой и советом любить не убавляло.

    P.S.

    Юность, спрятанная в жвачках и их вкладышах, доступна и сегодня. Есть несколько сайтов, которые специализируются на продаже жевательных резинок. Например, блок Turbo или Love is (в блоке сто жвачек) можно найти в пределах 500 рублей.

    На поиск резинок менее популярных, придется потратить больше времени, на их приобретение - больше денег. В социальных сетях есть группы коллекционеров, которые продают жвачки. Ассорти из разных резинок тоже в количестве ста штук уже обойдется в две-три тысячи рублей.

    Поделиться