13.03.2015 18:19
    Поделиться

    Банкам запретят продавать долги коллекторам

    В пятницу на рассмотрение Госдумы внесен проект федерального закона, который запрещает банкам переуступать права по договору потребительского кредита третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

    Текст законопроекта размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

    "Таким образом, банки смогут привлекать коллекторские агентства по агентскому договору, но переуступать права требования по кредиту могут только другим банкам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Положения законопроекта будут применяться к договорам потребительского кредита, заключенным после дня вступления закона в силу.

    По действующей редакции закона о потребительском кредите, кредитор может уступить права по договору третьим лицам, если в договоре займа не прописан соответствующий запрет.

    При этом, отмечают авторы документа, сегодня сложилась такая ситуация, что деятельность коллекторских агентств находится в целом вне правового поля.

    В то же время они, "купив" кредит физического лица, естественно имеют намерение на нем заработать, а потому могут включать в задолженность по кредиту не только основной долг и проценты, но и неустойку, и штрафы, и комиссии и прочие суммы, создавая себе, тем самым источник прибыли. Для заемщика, наоборот, такое положение вещей приводит к повышенным тратам, поскольку он вынужден платить и свой реальный долг, и то самое вознаграждение коллекторам, которое они "прячут" в процентах, неустойке и прочих штрафных санкциях", - информирует пояснительная записка.

    Поделиться