13.03.2015 12:25
    Поделиться

    Захарченко: Киев задолжал ДНР около 100 млрд гривен

    Украина уже должна выплатить жителям Донецкой народной республики почти 100 млрд гривен. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на главу ДНР Александра Захарченко.

    "По социальным выплатам, начиная с июня прошлого года, там под 100 миллиардов гривен. Это и регрессы, и пенсии, и выплаты по рождению ребенка, по инвалидности, зарплата бюджетникам и масса других", - цитирует его агентство.

    Сумма задолженности была подсчитана отдельно для трех категорий жителей ДНР. Судя по словам Александра Захарченко, это "люди, которые выехали и еще зарегистрированы здесь, которые не выехали, но перевели себе выплаты на территории, подконтрольные Украине, и граждане, кто никуда не уехал и не перевелся".

    Напомним, после введения экономической блокады Донбасса Украина перестала выплачивать пенсии и пособия на территории Донецкой и Луганской народных республик.

    Между тем в обнародованном 13 марта совместном обращении глав ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого к руководству ФРГ и Франции говорится, что в результате военной агрессии со стороны Украины экономика ДНР и ЛНР находится на грани коллапса, пенсии и другие социальные пособия не выплачиваются и ощущается острый дефицит гривны.

    Это является одной из причин, по которой ДНР и ЛНР призывают ФРГ и Францию "оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой" в Минске.

    Поделиться