14.03.2015 10:40
    Поделиться

    МИД РФ: В направлении миротворцев ООН на Украину нет необходимости

    Российская сторона не видит необходимости в направлении на юго-восток Украины миротворцев ООН. Тем более что было принято решение об увеличении мониторинговой миссии ОБСЕ вдвое до одной тысячи человек. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.  

    "Мы исходим из того, что существуют минские договоренности, в которых прописано, что мониторингом будет заниматься ОБСЕ. И мы не видим целесообразности в направлении на данном этапе каких-то новых контингентов", - отметил дипломат.

    По словам Гатилова, Киев обращался в секретариат ООН по вопросу о направлении миротворческого контингента в восточную часть страны. Однако в практическом плане эта проблема в Совете Безопасности ООН не обсуждается. Вопрос об отправке миротворцев требует согласования мандата, количества направляемых контингентов, их национального состава, и, самое главное, определения задач, чем они могли бы заниматься.

    "Работа по мониторингу идет, и мы не видим какой-то необходимости в направлении дополнительных контингентов со стороны ООН", - заключил дипломат.

    Поделиться