15.03.2015 04:46
    Поделиться

    Иностранцы вложат в экономику Египта 158 миллиардов долларов

    Власти Египта заключили 31 инвестиционное соглашение с иностранными компаниями, сумев привлечь в экономику страны около 158 миллиардов долларов. Об этом стало известно по итогам второго дня трехдневной международной экономической конференции, проходящей в Шарм-эш-Шейхе, передает ТАСС.

    Только в сфере электроэнергетики египетское правительство вышло на несколько контрактов на общую сумму свыше 20 миллиардов долларов. Эти средства, в частности, пойдут на строительство двух электростанций комбинированного цикла, возведение заводов по производству компонентов ветряных электростанций и трансформаторов, развитие энергосетей и многое другое.

    Сорок миллиардов долларов будут направлены иностранными компаниями на развитие нефтегазового сектора страны. Почти полмиллиарда долларов инвесторы потратят на строительство нового терминала международного аэропорта Шарм-эш-Шейха. Кроме того, порядка 2,2 миллиарда долларов были привлечены на развитие инфраструктуры.

    Однако самым крупным и наиболее амбициозным стал подписанный с ОАЭ 45-миллиардный контракт по возведению второго Дубая - новой административной столицы Египта в 45 километрах от Каира.

    Поделиться