16.03.2015 17:16
    Поделиться

    Императорский орел снял свой полет с небоскреба в Дубае

    В интернете набирает популярность ролик, снятый группой экологов: орел по кличке Даршан, к которому прикрепили видеокамеру, стартует с самого высокого в мире небоскреба Бурдж-Халифа (Дубай, Объединенные Арабские Эмираты) и летит к земле, снимая панораму города.

    Полет с высоты почти в 830 метров занял у хищной птицы не более 1,5 минут. На записи четко видно, как Даршан, невозмутимо облетая небоскреб, снижается круг за кругом, и в итоге, под одобрительные аплодисменты зрителей, садится на плечо дрессировщику - соколиному охотнику Жаку-Оливеру Трэверсу (Jacques-Olivier Travers). Во время полета птица несколько раз как бы, "оглядывалась" назад, вероятно, корректируя траекторию снижения.

    Этим полетом орел установил мировой рекорд высоты, с которой когда-либо "стартовали"  птицы с видеокамерой. По словам Трэверса, самым трудным было поднять Даршана на шпиль башни.

    Это далеко не первый полет орлов с видеокамерами. Ранее Даршан парил в пустыне близ Дубая и над Лондоном, а его собрат снимал Монблан (Западные Альпы) и облетал Эйфелеву башню в Париже.

    Ролик записан и выложен в интернет организацией Freedom, которая с помощью таких видеосюжетов привлекает внимание к проблемам сокращения популяций хищных птиц.

    Поделиться