17.03.2015 10:40
    Поделиться

    Южнокорейский Пусан не захотел принимать американскую систему ПРО

    Во втором крупнейшем мегаполисе Южной Кореи выразили нежелание принимать у себя американские противоракетные комплексы THAAD, которые стали причиной дипломатических трений и вызвали многочисленные споры в корейском обществе.

    Напомним, что недавно Командование войск США на Корейском полуострове заявило, что уже провело "неофициальный осмотр" и подбор наиболее подходящих районов для дислокации ПРО-комплексов в Корее. В качестве таковых "удобных площадок" были названы три - Пхёнтхэк в провинции Кенги, Вончжу в провинции Канвон и окрестности Пусана.

    Ведущая региональная газета "Пусан Ильбо" в редакторской колонке "И Пусан включили в список возможных мест для размещения американских систем THAAD" резко раскритиковало данный подход, выступив против принятия комплексов у себя. В статье названо "шокирующим" решение о включении густонаселенного региона Пусана в указанный список. Указано, что район округа Кичжан либо район главного местного аэропорта Кимхэ, где могут появиться комплексы ПРО, находятся буквально в паре десятков километров от крупной атомной электростанции "Кори". "Вопрос о размещении комплексов THAAD, будучи весьма чувствительной дипломатической проблемой, стоит решить, исходя из соображений национальных интересов. Это все верно, однако жители Пусана не могут простить и принять такого подхода, когда вопрос о включении города в список, не говоря уже о реальном размещении, решается в одностороннем порядке без учета мнения местной общественности", - подчеркивается в статье.

    Поделиться