17.03.2015 16:35
    Поделиться

    В Москве задержали "вора в законе" за хранение героина

    Оперативники МУРа  задержали 39-летнего вора в законе Ислама Эдильгиреева, более известного  в криминальных кругах как Ислам Большой.

    Взяли его на выходе из ресторана, расположенном на Ломоносовском проспекте. В задержании подозреваемого участвовали и бойцы  СОБР ЦСН ГУ МВД Москвы.

    При личном досмотре у Эдильгиреева  было обнаружено свыше 3 граммов  героина. Такой объем зелья считается особо крупным  размером и карается лишением свободы на срок до 10 лет. Но срок суд может  и увеличить.

    15 сентября 2014 года Ислам Эдильгиреев был задержан в бильярдном клубе на Мичуринском проспекте, где он справлял свой день рождения в компании Хизира Акбулатова по прозвищу Пузырь и Теймураза Фарояна (Тэко Тбилисский). Тогда при личном досмотре у Ислама и Хизира изъяли гашиш и героин. За небольшое количество гашиша Ислам Большой, по приговору Никулинского суда, отделался одним условным годом. А Тэко, освободившийся незадолго до этого из тюрьмы Балашова, где он досиживал четырехлетний срок за аналогичное преступление, оказался чист перед оперативниками.

    2 апреля 2014 года Ислам Большой, "коронованный" в 2013 году, был пойман оперативниками на сходке в ресторане "Старый фаэтон", который был резиденцией покойного  Деда Хасана. Тогда были задержаны около 30 человек, а у трех из них изъят героин в особо крупном размере.

    В отношении уроженца Северо-Кавказского федерального округа, ранее судимого за сбыт наркотиков, возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков. Ислам Большой арестован.

    Источник "РГ" в МВД считает, что  арест Ислама может нанести урон влиянию его "крестного отца", вора в законе Важи Биганишвили.  Для того  настала черная полоса  в жизни. Несколько дней назад  Важа потерял в Афинах еще одного своего "крестника", Мамуку Джаниашвили, он же Чичхина, который скоропостижно скончался от инфаркта на 37-м году жизни. 

    По данным московской полиции, в столице  зарегистрировано 44 вора в законе. При этом только восемь из них представляют оперативный интерес. Остальные пребывают в местах не столь отдаленных  или отдыхают от "трудов праведных" за границей.

    Поделиться