16.03.2015 20:40
    Поделиться

    Президенты России и Киргизии встретились в Петербурге

    Президенты России и Киргизии встретились в Санкт-Петербурге
    Лидеры России и Киргизии провели переговоры в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. На повестке - присоединение Бишкека к Евразийскому экономическому союзу, запланированное на 9 мая.

    "Встречаемся, как договорились, отдельно, для того чтобы пройтись прежде всего по двусторонней повестке дня, по всем вопросам, связанным прежде всего с нашей торгово-экономической деятельностью", - приветствовал гостя Владимир Путин. "И, разумеется, не можем, наверное, не поговорить и о том, что происходит у нас в рамках интеграционных процессов, посмотреть, где мы находимся с точки зрения договоренностей о плавном вхождении Кыргызстана в союз", - заметил президент РФ.

    Напомним, что Киргизия хотела бы присоединиться к Евразийскому экономическому союзу в День Победы 9 мая. "Мы знаем и много раз об этом говорили, что конечная цель заключается в том, чтобы экономика Кыргызстана была адаптирована к экономике России, Казахстана, Белоруссии, Армении. Безусловно, все это - решаемые задачи, и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше", - подчеркнул Путин. Россия - ведущий торговый партнер Киргизии. В прошлом году двусторонний товарооборот составил 1,82 млрд долларов, сократившись на 15 процентов. В 2014 году лидеры двух стран встречались пять раз, также общались в феврале этого года в Сочи.

    "Конечно, мы хотели бы успеть к 9 мая. Вы помните, мы эту дату ставили. У нас остались еще фронтовые люди, которые помнят, как не было таможенных границ. И конечно, хорошая возможность обсудить вопросы, которые накопились", - согласился Алмазбек Атамбаев.

    Прежде чем перейти непосредственно к теме обсуждения, глава Киргизии обратился к прессе. "Только что Владимир Владимирович меня по территории покатал, сам сидел за рулем, - это чтобы меньше было сплетен", - сказал он. "Я часто про себя разные сплетни слышу, но вы видите, это, конечно, не совсем правильно", - подчеркнул Атамбаев. "Президент России не только ходит, он и гоняет только так, гостей катает за рулем, и, как это говорится по-русски, не дождутся", - заверил киргизский лидер. "Скучно будет без сплетен", - с улыбкой прокомментировал Путин.

    "Катались минут двадцать", - ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос "РГ" о продолжительности автомобильной прогулки. "На машине проехали, посмотрели, потому что снег уже сошел, очень красиво", - сказал он.

    Россия - ведущий торговый партнер Киргизии

    Пресс-секретарь главы Российского государства не стал уточнять, на каком именно автомобиле ездили лидеры. "Алмазбек Шаршенович просто не очень хорошо знает местные достопримечательности, поэтому они проехались по территории Константиновского дворца", - уточнил он.

    В Кремле также рассказали о планах главы государства. Владимир Путин в ближайшее время не собирается посещать Крым. "Пока нет. Когда будет такая поездка, мы сообщим обязательно", - сказал Песков.

    Сейчас в Кремле готовятся к "прямой линии" с президентом. Даты пока не называют. Но пресс-секретарь главы государства уточнил, что общение с народом состоится "традиционно весной". Так же, как обычно в конце года, зимой, глава государства организует "большую пресс-конференцию". В 2013 и 2014 годах "прямые линии" были в апреле.

    Песков также прокомментировал ход выполнения минских договоренностей. "Безусловно, неоднократно высказывались озабоченности в связи с несвоевременной реализацией того сегмента договоренностей, которые касаются выборов, амнистии, диалога, инкорпорированием юго-восточных регионов в экономическое и социальное пространство Украины", - заметил он.

    "Поэтому, конечно, сейчас основное внимание за тем, как выполняются те части минских договоренностей, которые должны теперь по графику выполняться", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    "Появление новых инициатив не должно отвлекать внимание от реализации этого плана", - убежден Песков, отвечая на вопрос об инициативе ввести миротворцев на Украину. "Мы сейчас целиком и полностью сконцентрированы на реализации минских договоренностей с тем, чтобы хрупкий мир, который и так на самом деле, к сожалению, пока слишком хрупкий, стал устойчивым, и с тем, чтобы стороны конфликта действительно вышли на жизнеспособное урегулирование ситуации внутри Украины", - сказал он. Для этого нужно четко действовать по выработанному в Минске плану.

    Прокомментировали в Кремле и другую идею украинского лидера - бойкотировать чемпионат мира по футболу-2018 в России. Страна готовится к этим соревнованиям. "Все обязательства, которые Россия на себя брала как организатор, выполняются и будут выполнены в срок. Россия неоднократно показывала, что она способна организовывать и проводить лучшие в мире спортивные и иные мероприятия, и у нас нет сомнений, что чемпионат мира в России войдет в историю мирового футбола как один из лучших чемпионатов", - подчеркнул Песков.

    Кстати

    Президенты России, Белоруссии и Казахстана проведут переговоры в Астане 20 марта. Лидеры обсудят состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов и обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине. Также запланирована двусторонняя встреча Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым.

    Поделиться