18.03.2015 06:59
    Поделиться

    Египет введет визы для иностранных индивидуальных туристов

    С 15 мая 2015 года для пребывания иностранцев в Египте будет нужна въездная виза. В свою очередь египетское издание приводит слова пресс-секретаря МИД страны Бадр Абдель Аты: "Это акт государственного суверенитета. Каждое государство имеет право на защиту своих границ".

    Визу нельзя будет получить по прилету в аэропорту, как это происходит сейчас. Нововведение коснется только индивидуальных путешественников, на туристические группы оно распространяться не будет.

    Получать визы нужно будет через дипломатические представительства АРЕ за рубежом.

    Предложение может быть отменено исходя из практики применения. Аналогичное решение вводилось в сентябре 2011 года. Но продержалось несколько дней из-за удара по индустрии туризма Египта.

    Между тем исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе прокомментировала решение Египта ввести визы для туристов-одиночек как знак лояльности российскому турбизнесу:   

    "По сути, власти Египта предоставляют преимущество клиентам туристических компаний, что не может нас не радовать", - цитирует ее слова "Интерфакс-Туризм".

    Кстати, по ее словам, процент индивидуальных путешественников из России, посещающих Египет, минимален - менее 0,1 процента  от общего числа туристов.

    Справка "РГ"

    По данным Росстата, за 2014 год в Египте отдохнули 2,9 миллиона россиян.

    Поделиться