19.03.2015 00:20
    Поделиться

    Сколько экзаменов будут теперь сдавать девятиклассники

    Сколько экзаменов будут теперь сдавать в девятом классе
    Минобрнауки предложило увеличить до шести число экзаменов в девятом классе. Сейчас, напомним, выпускники 9-го класса сдают обязательные математику и русский язык, еще два предмета они могут выбрать самостоятельно. Но если не хотят - пожалуйста, аттестат все равно получат. Разумеется, мало кто желает сдавать четыре экзамена, а не два.

    В школе к девятому классу изучается от 12 до 16 учебных предметов. Выходит, преподается больше десяти, а знания на выходе проверяются только по двум?

    Заместитель министра науки и образования Наталья Третьяк считает, что проверка школьных достижений должна быть на всем протяжении учебы, начиная с первого класса. И не только по математике, русскому или родному языку, но и по другим предметам.

    - В 2015 году изменений в проведении процедур итоговой аттестации за 9-й класс не будет. Мы говорим о тех изменениях, которые ожидаются в 2016-2017-м и последующих годах, - подчеркнула Наталья Третьяк. - С 2016 года целесообразно ввести в качестве двух обязательных учебных предметов и двух учебных предметов по выбору еще два.

    Все это будет происходить постепенно, в итоге к 2020 году ученики будут сдавать в девятом классе шесть предметов: математику, русский язык и еще четыре дисциплины.

    Эксперты в целом не против того, чтобы девятиклассники сдавали больше экзаменов. Только вот кто и как их будет выбирать? Обязательными станут все шесть или нет? По каким принципам проводить экзамены - устно или в виде тестов? Кто и где будет доучивать двоечников?

    - Если увеличивать количество экзаменов, то когда именно, каким образом? Второй вопрос связан с установлением минимальных порогов. Должен ли он быть единым для всей России? Что делать с теми детьми, которые не сдали экзамен? - спрашивает председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

    В прошлом году, к слову, почти 30 тысяч девятиклассников в России завалили экзамен по русскому языку, если учитывать минимальные баллы, рекомендованные Рособрнадзором.

    - По результатам 2014 года 52 региона понизили по итогам минимальный балл по русскому языку, а 63 - по математике, - приводит цифры глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Но так как регионы имеют право самостоятельно устанавливать шкалу перевода баллов в оценки, большинство двоечников документы об образовании все же получили.

    Как сказал один из учителей: "Ставим два с минусом и аттестат даем". А иначе куда девать таких детей? Ни в колледжи, ни на работу их не возьмут. Вечерних школ почти что не осталось. Можно пойти на платные курсы и получить профессию. Но и в этом случае на работу устроиться будет непросто. Остается один путь - снова в девятый класс. Тогда получается, что государство дважды будет платить за учебу лоботряса.

    - Этого ребенка оплачиваем дважды, а может быть, и трижды. Соответственно, подготовка отличника у нас дешевле, чем обучение двоечника, - соглашается заместитель министра образования Ульяновской области Наталья Семенова.

    Если в девятом классе станут обязательными шесть предметов, двоечников будет еще больше.

    Поделиться