19.03.2015 10:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, что память у мужчин ухудшается быстрее, чем у женщин

    Новое исследование, проведенное в США, показало, что с возрастом мужчины быстрее теряют память, чем женщины.

    Как отмечают исследователи из клиники Майо, ухудшение памяти является естественной частью процесса нормального старения и не обязательно означает, что у человека развивается болезнь Альцгеймера.

    Таким образом, снижение памяти характерно для всех, но у мужчин этот процесс, похоже, происходит более быстрыми темпами.

    В ходе исследования ученые проанализировали структуру и активность мозга у 1246 человек в возрасте от 30 до 95, у которых когнитивные функции были в норме. В результате исследователи пришли к выводу, что в целом память неуклонно снижается, начиная с 30-летнего возраста. Этот процесс развивается до глубокой старости, когда человек переступает 90-летний рубеж.

    Исследование также показало, что гиппокамп, область мозга, ключевая для формирования памяти и хранения воспоминаний, постепенно уменьшается с возраста 30 до 65 лет. Уменьшение объема влияет на функционирование мозга, наряду с потерей нервных соединений по мере старения, что также способствует ухудшению памяти.

    Как заключили ученые, после 40 лет память у мужчин была хуже. Кроме того, объем гиппокампа в мужском мозге был меньше в сравнении с женщинами, особенно после 60 лет.

    Исследователи не могут пока точно объяснить, чем обусловлена такая разница между мужчинами и женщинами, но предполагают, что причина может заключаться в женском гормоне эстроген. Возможно, он оберегает женский мозг, помогая предотвращать повреждение нейронов до наступления периода менопаузы.

    Поделиться