19.03.2015 18:57
    Поделиться

    Сергей Лавров: Нарушение Минских договоренностей приветствуется США

    Разговор по Украине в "нормандском формате" назрел, не исключено, что встреча на уровне министров пройдет на следующей неделе. Об заявил сегодня глава российского МИД Сергей Лавров.

    "США в эти дни говорят не только об ужесточении санкций, они говорят еще и о необходимости накачать вооружения на Украину, - обратил внимание Лавров. - Происходит достаточно парадоксальное явление, когда грубое нарушение украинским руководством своих обязательств по Минским договоренностям от 12 февраля приветствуется руководством США".

    Российский министр рассказал, что вчера появилось сообщение о состоявшемся телефонном разговоре вице-президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Петром Порошенко, и американский чиновник поприветствовал принятие закона об особом статусе регионов юго-востока Украины, который в Москве называют неприемлемым.

    "Раз Вашингтон приветствует действия, которые подрывают Минские договоренности, то остается только сделать вывод о том, что США подстрекают Киев к военному решению проблем, - отметил Сергей Лавров. - Тем более, что в том же телефонном разговоре обсуждалось и содействие США подготовке, тренировке и оснащению нацгвардии Украины. Мы считаем абсолютно недопустимым позволить сорвать Минские договоренности. Нельзя, чтобы их постигла та же судьба, что и соглашение от 21 февраля 2014 года, которое было подписано между президентом Украины и оппозицией и засвидетельствовано главами МИД Франции, Германии и Польши, а на следующий день было расторгнуто".

    "Мы очень надеемся, что эти действия украинского руководства, которые, по сути дела, перечеркнули обязательства Киева вести прямой диалог и договариваться с юго-востоком Украины, в том числе и о выборах, о применении закона об особом статусе, не останутся без внимания со стороны Германии и Франции, чьи лидеры инвестировали свой авторитет в Минские договоренности от 12 февраля", - сказал российский министр, сообщив, что уже обратился к министрам иностранных дел Германии и Франции с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги.

    Поделиться