20.03.2015 10:15
    Поделиться

    Стволовые клетки помогли подавить диабет 2-го типа у мышей

    Международная команда биологов сообщила о первом успешном применении стволовых клеток для подавления диабета 2-го типа у мышей.

    Инъекции клеток позволили постепенно восстановить у больных грызунов чувствительность к инсулину и избавить их от ожирения и других симптомов болезни.

    По мнению исследователей, в дальнейшем методика может быть испытана на пациентах, страдающих от диабета. "Мы надеемся, что стратегия восполнения потерь инсулина при помощи стволовых клеток в конечном итоге поможет больным лучше справляться с всплесками глюкозы, что продлит им жизнь", - цитирует РИА Новости слова ученого Тимоти Киффер из университета Британской Колумбии в Ванкувере.

    Сахарный диабет 2-го типа развивается в результате снижения чувствительности клеток к инсулину. Известно, что на него приходится около 90 процентов больных.

    В ходе опытов ученые смогли вырастить "заготовки" бета-клеток, производящих молекулы инсулина, и разместить их в особых оболочках, которые позволяют клеткам благополучно достигать поджелудочной железы.

    Инъекция бета-клеток кардинально улучшила состояние мышей уже через три месяца после начала лечения. Ученые говорят, что если при этом еще принимать обычные антидиабетические лекарства, то сократить срок терапии можно до полутора месяцев.

    За время эксперимента чувствительность организма к инсулину плавно росла и возвращалась к относительно нормальным значениям, близким к показателям здоровых грызунов. У подопытных наблюдалось меньше всплесков в уровнях глюкозы в крови. Кроме того, у них отмечалось быстрое снижение веса, который в итоге пришел в норму. Последнее обстоятельство заинтриговало ученых, поскольку многие из обычных стратегий борьбы с диабетом, наоборот, приводят к повышению веса. Пока ученые не могут объяснить, почему пересадка клеток привела к похудению, но, вероятно, в этом помогут разобраться дальнейшие исследования.

    Поделиться