21.03.2015 06:27
    Поделиться

    Уральские полицейские задержаны за попытку сбыта золота

    Челябинские полицейские задержаны в Красноярском крае с 11 килограммами золотого концентрата. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте драгоценных металлов в крупном размере, сообщили в субботу в ГУ МВД по Челябинской области.

    - Вчера на территории Красноярского края по подозрению в незаконном обороте драгоценных металлов в крупном размере задержаны трое жителей Челябинской области, у которых изъято более 11 килограммов концентрата золотоносного металла, - сообщили в пресс-службе полицейского главка региона. - Двое из них являются действующими сотрудниками полиции, пребывавшими в очередном отпуске.

    Как сообщили в следственном управлении СК по Красноярскому краю, золотой концентрат челябинцы незаконно приобрели в золотодобывающей компании "Полюс" в поселке Еруде Северо-Енисейского района края для последующего сбыта в городе Пласте Челябинской области. В 11 килограммах концентрата содержится 6,7 килограмма чистого золота стоимостью 16,5 миллионов рублей, что является крупным размером.

    Полицейские и их гражданский сообщник задержаны при перевозке концентрата оперативниками УФСБ по Красноярскому краю. По статье о незаконном обороте драгметаллов группой лиц по предварительному сговору им грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    В ГУ МВД по Челябинской области организована собственная служебная проверка, по результатам которой виновные сотрудники полиции будут уволены из органов, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, отметили в полицейском главке.

    Поделиться