23.03.2015 01:35

"Барселона" обыграла на своем поле "Реал" со счетом 2:1

"Барселона" одолела на своем поле "Реал" со счетом 2:1 в матче 28-го тура чемпионата Испании.

В первом круге "эль класико" завершилось в пользу "Реала" - 3:1. Но тогда была совсем другая история. Мадридцы сметали на своем пути всех подряд, а "Барса" сотрясалась внутренними конфликтами. С тех пор многое изменилось. В 2015 году "королевский клуб" никак не может обрести прежнюю форму, а у каталонцев главный тренер Луис Энрике, кажется, наоборот, нашел формулу командной химии.

Как итог, "сине-гранатовые" догнали и перегнали принципиального соперника в турнирной таблице и на "Камп Ноу" выходили в качестве лидера чемпионата с преимуществом в одно очко над "сливочными".

Стадион встретил игроков красочным перфомансом. На одной из трибун болельщики выложили на огромном панно футболку с номером "12". Не обошлось без политики: перед матчем на мгновение появился баннер "Барселона  - не Испания", но тут же исчез.

Между тем в подтрибунном помещении не было ни намека на вражду. Каталонский хорват Иван Ракитич в обнимку беседовал с соотечественником из "Реала" Лукой Модричем, душевно приветствовали друг друга игроки сборной Испании. Однако стоило раздаться свистку, как вся дружба испарилась.

"Барса" предсказуемо завладела мячом и начала осаждать ворота гостей. Но делала она это как-то совсем вяло: "Реал", заскучав, взял игру в свои руки и организовал первый голевой момент. На 12-й минуте Бензема, очутившись в чужой штрафной, мягко навесил на Криштиану Роналду, но после удара португальца в упор, мяч угодил в штангу.

Хозяева звоночек услышали и уже ближайшим своим шансом распорядились на все сто. На 19-й минуте Матье откликнулся на навес Лионеля Месси со штрафного и красивым ударом головой послал мяч под дальнюю штангу - 1:0.
    На 30-й минуте Неймар, у которого игра в первом тайме не очень ладилась, мог удваивать преимущество "блауграна". После полупрострела Луиса Суареса мяч так неожиданно оказался у бразильца, что тот не успел акцентированно подставить ногу и метров с пяти попал в Икера Касильяса.

Буквально тут же "Реал" отыгрался. Гостям удалась поистине шедевральная комбинация: Бензема пяткой выложил мяч под удар набегавшему Роналду, а тот внешней стороной стопы послал пятнистого мимо голкипера "Барсы" Клаудио Браво - 1:1. Для Криштиану, которого "Камп Ноу" нещадно освистывал при каждом касании игрока, этот гол стал 15-м в "класико".

Тем временем, все явственней ощущались проблемы каталонской команды при выходе из обороны. Как не вспомнить про Серхио Бускетса, который из-за болезни не попал в стартовый состав на матч. Плюс совсем растворился на поле вроде бы набравший неплохую форму Месси. "Сине-гранатовые" делали по несколько детских ошибок кряду: за одну из них "Реал" едва не наказал соперника. На счастье хозяев, Роналду, сбрасывавший мяч под голевой удар Гарету Бэйлу, задержался в офсайде.

Символом некоторой беспомощности "Барселоны" стал рейд в чужую штрафную защитника гиганта Жерара Пике, завершившийся курьезной попыткой последнего пробить через себя.

На вторую половину встречи подопечные Луиса Энрике вышли с решимостью переломить не самый приятный ход встречи. Но едва не пропустили сами. Во всей красе проявил себя Браво, сначала отразивший дальний выстрел, а потом и удар Бензема в упор.

Затем пришел черед максимы "не забиваешь ты, забивают тебе". На 57-й минуте Дани Алвес дальним забросом вывел на оперативный простор Суареса, и уругваец, подработав мяч, отправил его в левый угол ворот от Касильяса - 2:1.

Игра между тем ужесточилась до предела. К 70-й минуте команда на двоих наполучали 11 желтых карточек. Квинтэссенцией происходящего на поле стал ободранный локоть Иньесты о зубы Серхио Рамоса. На 80-й минуте Иньеста, к слову, уступил место Хави, рекордсмену "сине-гранатовых" по количеству официальных матчей. Нынешний стал для него 751-м.

Чуть раньше на поле вышел долгожданный Бускетс, чтобы укрепить подходы к воротам Браво. "Барса" тем временем плотно прибрала инициативу к себе. Дважды слаломные рейды от центра поля предпринимал Неймар, причем, почти удачно, пару возможностей упустил, наконец, проснувшийся Месси.

За разбазаривание моментов теперь едва не поплатились хозяева. На 79-й минуте удар Бензема с помощью рикошета едва не стал голевым, однако чудеса реакции продемонстрировал Браво. Впрочем, это был редкий момент. В концовке "Барселона" упускала один шанс за другим. На 84-й минуте с острого угла не попал Суарес, на 85-й Альба, выведенный Месси на рандеву с Касильясом, не смог переиграть вратаря.

"Реала" на достойный ответ уже не хватило. "Барса" отстояла победный счет и увеличила отрыв от мадридцев в Примере до четырех очков.