23.03.2015 15:35
    Поделиться

    МИД РФ: Председательство России в БРИКС будет насыщенным

    Россия считает важным и необходимым открывать новые формы взаимодействия между странами БРИКС. Об это заявили в МИД РФ.

    В понедельник на коллегии в министерстве обсуждались вопросы обеспечения начинающегося с 1 апреля председательства России в этом престижном объединении.

    "Было отмечено, что межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР стало мощным фактором мирового развития, одной из важнейших опор набирающей силу тенденции к формированию полицентричного мира", - отмечается в сообщение внешнеполитического ведомства России.

    По словам российской дипломатии, сквозной задачей председательства нашей страны является содействие трансформации БРИКС в полноформатный механизм стратегического и текущего взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул важность мобилизации усилий всех подразделений дипведомства на реализацию утвержденной президентом Владимиром Путиным Концепции председательства в БРИКС и на подготовку саммита объединения, который состоится в Уфе 8-9 июля.

    "Обсуждены вопросы развития сотрудничества в формате БРИКС на приоритетных направлениях, включая международно-политическое, экономическое и гуманитарное", - сообщают российские дипломаты.

    Они также отмечают, что в ходе председательства России в БРИКС планируется открыть новые треки многостороннего отраслевого взаимодействия". Участники заседания особо подчеркнули важность обеспечения полноформатного запуска работы Нового банка развития и Пула условных валютных резервов стран БРИКС.

    Поделиться