23.03.2015 15:37
    Поделиться

    В Польше перевозчики подняли бунт против диктата Германии и Франции

    Акции протеста в 20 городах Польши проводят в понедельник местные перевозчики. Они протестуют против действий немецких властей, которые изменили закон о минимальной заработной плате для всех, кто работает на территории Германии, и, таким образом, вытесняют с рынка польские транспортные компании с более дешевыми услугами.

    Подобный закон готовятся принять и во Франции. Это - очередной удар по фирмам, к тому же, пострадавшим от введения Россией эмбарго на ввоз товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции ЕС.

    "Перевозчики начинают акцию протеста примерно в 20 местах. Мы рассчитываем, что в ней примут участие около двух тысяч водителей", - сообщил журналистам перед началом акции председатель Объединения международных дорожных перевозчиков в Польше Ян Бучек. Он рассказал, что автомобили участников будут отмечены специальными наклейками с надписью "Протест". Он заверил, что водители не ставят перед собой цели блокировать дороги, но поскольку в акции принимают участие фуры, этого вряд ли удастся избежать. Акция продлится до 18.00 (20.00 по московскому времени).

    Проблемы польских перевозчиков начались с введения Россией в августе прошлого года ограничения импорта ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. По данным польского издания wPolityce, треть всех транспортных фирм в Польше обслуживала российский рынок и только за последние пять месяцев 2014 года потеряла более 60 миллионов евро. Вопрос о компенсациях поднимали в Европарламенте польские депутаты, но еврокомиссар Виолетта Булец, отвечающая за транспорт, хоть и признала, что такая проблема существует, однако не смогла предложить ничего конкретного.

    Следующий удар по транспортным фирмам в Польше нанесли партнеры по Евросоюзу. Германия ввела минимальную заработную плату для всех перевозчиков, осуществляющих деятельность на территории этого государства. Под действие закона попали и водители из Польши. Франция объявила, что собирается сделать то же самое.

    "Терпение польских перевозчиков лопнуло. Немцы, нарушая европейское право, вынуждают нас применять в польских транспортных фирмах немецкие ставки заработной платы и даже вести документацию на немецком языке", - кипятятся владельцы транспортных компаний. Как сообщил польскому телеканалу TVN24 Ян Бучек, ранее перевозчики провели акции протеста у посольств Германии и Франции в Варшаве. Он пояснил, что, если понедельничная акция не принесет никаких результатов, протесты будут продолжаться.

    Директор департамента транспорта Объединения международных дорожных перевозчиков заявил местному информационному агентству PAP: "Мы считаем, что эти действия - не только в Германии, но и во Франции, Италии, Бельгии - это проявление протекционизма и выдавливание конкурентов, происходящих из таких стран как Польша и Литва". Поляки считают, что их соседи не только нарушают правовые нормы Евросоюза, но и пытаются повлиять на Еврокомиссию, пролоббировать соответствующие изменения в общеевропейском законодательстве. По данным радиостанции Polskie Radio, в Еврокомиссии нет единого мнения на эту тему, но, поскольку речь идет о такой влиятельной стране как Германия, конфликт хотят уладить как можно быстрее и без лишней шумихи.

    Поделиться