23.03.2015 15:10
    Поделиться

    Жители Риги назвали американских военных оккупантами

    Рижане крайне негативно отнеслись к тому, что американские танки и БТРы разъезжали вчера по улицам латвийской столицы. Люди открыто называли американцев оккупантами и требовали, чтобы те убирались из Латвии.

    Как сообщают местные СМИ, в воскресение в рамках показательного марша под названием "Драгунская прогулка" (Dragoon Ride), солдаты 2-го кавалерийского полка выехали в один из макрорайонов Риги, а затем и в центр города.

    Их показной выезд с позором провалился - люди проигнорировали мероприятие американцев. Только единицы любопытствующих прохожих приблизились к танкам. Зато в соцсетях разразилась настоящая буря - рижане негодовали из-за того, что американцы обнаглели настолько, что разъезжают по Риге на танках и пугают население своими пушками.

    "Они ведут себя как оккупанты", "они хотят нас запугать", "американцам тут не место", "их сюда никто не звал" - пишут люди. СМИ также отмечают, что с цветами и флагами никто американцев на танках не встречал. А их БТРы на фоне жилых домов Риги выглядели пугающе и даже угрожающе.

    Отметим, что с сентября месяца на военной латвийской базе "Адажи" расположились военные танки "Абрамс", БТРы и другая военная техника Соединенных штатов. Также там находятся сотни американских военных, прибывших в Прибалтику на военные учения. Покидать регион они не собираются. Как отмечают в Пентагоне, военные учения будут проходить неограниченное количество времени и близ российских границ.

    Поделиться