24.03.2015 14:15
    Поделиться

    Пермских роботов научат взаимодействию с людьми

    Московский технологический институт (МТИ) планирует приобрести 50 дроидов производства пермской компании. По словам представителей института, роботы необходимы для проведения исследований взаимоотношений людей и искусственного интеллекта.

    Ученые остановили свой выбор на модели робота, которая уже хорошо зарекомендовала себя в пермских супермаркетах, разъясняя покупателям достоинства каких-либо товаров и услуг, а также помогая сориентироваться в навигации магазина.

    Именно эти роботы вызывают эмпатию у людей, а потому могут быть использованы в изучении Human-Robot Relationships - коммуникаций с искусственным интеллектом. По словам ректора и президента МТИ Григория Бубнова, исследований подобного масштаба в мире еще не проводилось.

    - Наши роботы полностью автономны - самостоятельно передвигаются, понимают человеческую речь и даже определяют возраст и настроение собеседника по выражению лица, - отметил один из основателей компании Олег Кивокурцев. - Но мы уверены, что в обозримом будущем их возможности можно будет развивать.

    Напомним, что пермские разработчики уже изготовили более 20 роботов-промоутеров, которые сегодня работают в магазинах Перми и других городов-миллионников.

    Поделиться