24.03.2015 21:34
    Поделиться

    Андрей Исаев: Для России наступает серьезное испытание

    В ближайшие дни будут приняты поправки в бюджет, которые сокращают его доходы на 2,5 трлн рублей. Для России наступает серьезное испытание - нам предстоит доказать, что мы на самом деле являемся социальным государством.

    Отрадно, что при сокращении расходов на самые различные статьи бюджета расходы на раздел "Социальная политика" возрастают на 5%.

    Напомню также, что с 1 февраля страховые пенсии были увеличены на 11,4% вместо запланированных нами 7,5%.

    В результате дискуссий с правительством фракции "Единая Россия" в Госдуме удалось договориться о том, что ежемесячные денежные выплаты гражданам будут проиндексированы на реальную величину инфляции по итогам этого года.

    Помимо этого с 1 января 2015 года вступил в силу принятый нами закон об основах социального обслуживания населения. Он затрагивает интересы десятков миллионов людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, - инвалидов, одиноких пенсионеров, многодетных и неполных семей.

    Закон увеличил количество лиц, имеющих право на бесплатное получение социальной помощи. Такое право предоставляется теперь тем, у кого доход ниже полутора прожиточных минимумов на душу населения по региону.

    Он допустил к оказанию соцпомощи некоммерческие, благотворительные и даже частные организации в том случае, если они готовы предоставить услуги лучше и дешевле, чем государственные учреждения.

    Закон впервые ввел такое понятие, как "социальное сопровождение". Оно означает не просто помощь людям, оказавшимся в трудных обстоятельствах, но и их вывод из тяжелой ситуации.

    Однако наш закон закрепляет только основы социального обслуживания. В дальнейшем, отталкиваясь от него, субъекты Федерации принимали свои собственные законодательные акты. И нам, конечно же, важно провести мониторинг того, как они реализуются на практике.

    Именно поэтому послезавтра, 27 марта, в Ярославле "Единая Россия" соберет Форум социальных работников. Мы обсудим действие законов о соцобслуживании и новые формы оказания помощи гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Мы понимаем, что непростая ситуация и у самих социальных работников. Наш разговор будет нелегким. Но "Единая Россия", в отличие от предшествовавших ей партий большинства и правящих партий, не привыкла уклоняться от сложных разговоров.

    Сначала состоятся заседания четырех дискуссионных площадок.

    На первой будет обсуждаться кадровое обеспечение системы социального обслуживания, профессиональное образование соцработников и их профессиональные стандарты, а также независимая оценка качества социальных услуг.

    На второй площадке речь пойдет о мерах соцподдержки граждан пожилого возраста и инвалидов, о развитии негосударственного сектора в сфере социального обслуживания, о реализации программы "Доступная среда".

    Третья площадка посвящена организации соцобслуживания в сельской местности, регионы представят лучшие модели социальной защиты на селе. Кроме того, особое внимание будет уделено развитию транспортной доступности в сельских территориях.

    Участники четвертой площадки поднимут такие важные темы, как развитие системы господдержки семей при рождении и воспитании детей, их социальное сопровождение, продолжение программы "Материнский капитал".

    Затем состоится пленарное заседание, в котором предполагается участие председателя нашей партии Дмитрия Медведева. На заседании будут подведены итоги работы дискуссионных площадок.

    Об этих итогах я расскажу на страницах "Российской газеты" через неделю.

    Поделиться