24.03.2015 00:44
    Поделиться

    Приоритет при госзакупках отдадут отечественному софту

    Госзакупки останутся без зарубежного ПО
    Комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем предложила внести поправки в законопроект об импортозамещении в IT. Они ограничат участие зарубежных поставщиков в госзакупках.

    На заседании комиссия рассмотрела ситуацию, связанную с дискриминацией по территориальному признаку со стороны зарубежных IT-разработчиков, которым запрещается продавать оборудование и ПО в Крым. "В связи с этим возникает ситуация, когда в двух субъектах РФ отдельные поставщики не могут предлагать свои решения и оказывать услуги. Поэтому мы предлагаем в проект закона внести поправки, ограничивающие участие в госзакупках таких организаций", - объяснил ответственный секретарь комиссии Андрей Черногоров.

    Как отметила президент Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий Ольга Ускова, количество закупок зарубежного ПО в 2015 году не снизилось: "Оборот 22 крупнейших российских предприятий составляет более 15 трлн руб. При этом доля российских производителей ПО в их закупках всего 15%. В целом совокупная годовая выручка зарубежных производителей ПО в РФ составляет 180 млрд, доля госсектора в этой сумме - 70%".

    Чтобы исправить ситуацию, государству нужно внести меры, которые дадут толчок для перехода на российские программные продукты. "Надо обязывать предприятия секторов экономики с госучастием при равнозначных условиях отдавать предпочтение российскому ПО, и только при отсутствии отечественного аналога приобретать зарубежное", - считает руководитель дирекции по работе с ОПК корпорации "Галактика" Юрий Тертышник.

    Поделиться