24.03.2015 00:44
    Поделиться

    Общая валюта усилит экономические позиции России в СНГ

    Cтранам СНГ целесообразно создать и использовать общую межгосударственную валюту. Она приведет к росту торговли между странами Содружества и российского промышленного экспорта в эти страны. СНГ также требуется согласованная антикризисная программа. Таковы основные рекомендации экономического форума стран Содружества "Интеграция - новые возможности и пути выхода из кризиса", состоявшегося в Москве.

    "Снятие барьеров во взаиморасчетах в нацвалютах и введение общей валюты будут способствовать созданию единого рынка Содружества", - отметил зампредседателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Кроме того, по его мнению, такая валюта позволит снять многие проблемы во взаиморасчетах. А в целом она поможет поддержать экономики стран СНГ.

    С такой оценкой согласились все страны - участницы форума. Дело в том, что, во-первых, курсы нацвалют стран СНГ в отношении "ближних" и мировых валют жестко привязаны к курсу российского рубля. А поскольку нынешний курс российских денег негативно влияет на все сектора экономики РФ, это автоматически ухудшает финансово-экономическую ситуацию в других странах Содружества.


    Инфографика: Мария Пахмутова / Алексей Чичкин / РГ

    Во-вторых, из-за взаиморасчетов в основном в долларах США страны Содружества во взаимной торговле теряют до 10% своих экспортных доходов - ввиду вынужденной конвертации в доллары своих экспортных цен, первоначально исчисляемых в нацвалютах. По той же причине примерно столько же приходится "переплачивать" странам СНГ при взаимном импорте. Добавим еще и внезапные валютно-курсовые перепады, инспирируемые ФРС США для укрепления "долларизации" мировой экономики и торговли. Все эти факторы побуждают страны Содружества к согласованной экономической политике. Поэтому рекомендовано создать межгосударственные рабочие группы по изучению вариантов межгосударственной валюты и по совместным антикризисным мерам.

    "Пока сложно создать единую валюту, действующую и в странах СНГ, и в расчетах между ними ввиду разного характера их финансово-экономической политики, - уточнил "РГБ" Андрей Арешев, эксперт Центра изучения Кавказа, Поволжья и стран Центральной Азии РАН. - Но межгосударственная валюта могла бы нарастить торговые и другие экономические связи между странами СНГ, что будет содействовать развитию в них производственных отраслей".

    По экспертным оценкам, общая межгосударственная валюта позволит увеличить объем российского промышленного экспорта в другие страны СНГ на 20-25%, а совокупный объем торговли между странами Содружества нарастить минимум на 15% в сравнении с уровнем 2013-2014 гг. Эти выгоды межгосвалюты тем более важны, поскольку, как отметил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, в 2014 г. стоимость товарооборота России со странами СНГ снизилась на 12,6%. При этом совокупная стоимость торговли понизилась почти на 15%. Главная причина - невыгодность долларовых взаиморасчетов в СНГ при нынешних ценах на сырье и курсах нацвалют к инвалютам.

    "Оценки и рекомендации форума придают новый импульс экономическому взаимодействию в регионе СНГ, - пояснил "РГБ" гендиректор Делового Центра экономического развития СНГ Владимир Савченко. - Особенно это важно потому, что кризисные явления, охватившие весь мир, не обошли и страны Содружества".

    Поделиться