25.03.2015 16:32
    Поделиться

    Путин: В последние годы количество молодых ученых в России растет

    Глава государства встретился с молодыми учеными, лауреатами премии президента в области науки и инноваций за 2014 год. "Открытые новому, смелые, грамотные, внесли заметный вклад в развитие российской науки, а значит сделали нашу страну богаче и сильнее", - подчеркнул он.

    Президент собирался наградить талантливых ребят сам в феврале, но задержался в Минске, на встрече "нормандской четверки", по итогам которой были подписаны соглашения по урегулированию ситуации на Украине. В итоге церемонию провел глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

    Так что с молодыми учеными глава государства решил побеседовать отдельно. "В последние годы количество молодых исследователей в России существенно возрастает, - отметил Путин. - И мы это чувствуем не только по результатам... но и по количеству претендентов на лауреатское звание". "При этом научно-творческая география исследований все расширяется и расширяется", - продолжил он. "Интересные, очень полезные в практическом смысле вещи сделаны", - оценил президент, перечислив работы по изучению цунами, проблематики ДНК и разработки по укреплению обороноспособности.

    Во встрече приняли участие доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева Ирина Диденкулова, старший научный сотрудник Физико-технического института имени Йоффе Александра Калашникова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Никита Кузнецов, начальник научно-технического отделения АО "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики" Алексей Шатихин; начальник отдела этого же института Виталий Даниленко, а также начальник конструкторского отделения ОАО "Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" Георгий Васильев. В зале также присутствовали глава кремлевской администрации Сергей Иванов и помощник президента Андрей Фурсенко.

    Молодые ученые были только рады поделиться подробностями своих разработок. Путин поинтересовался у исследователя цунами, какая часть страны наиболее подвержена риску. Девушка пояснила, что это касается в первую очередь Дальнего Востока. Тогда глава государства спросил, почему возникают такие природные явления. "Всегда есть вероятность большого события... Когда речь зашла о нефтяных платформах, стало понятно, что о них забывать нельзя. Отсюда пошли исследования", - разъяснила она.

    Молодого ученого, изучающего изменения в структуре ДНК, президент спросил, какие изменения, хорошие или плохие, случаются в клетках человека, и каковы перспективы практического применения этих исследований в области ДНК. Ученый поделился особенностями своих исследований.

    "Если всем собравшимся нужна какая-то дополнительная практическая поддержка и помощь, давайте поговорим об этом", - предложил Путин. Девушка, изучающая цунами, тут же вспомнила, что нужно разработать СНИП по цунами, ведь в стране нет правил по строительству в цунамиопасных регионах.

    Поделиться