26.03.2015 19:50
    Поделиться

    Сергей Собянин пообещал поддержку учреждениям культуры Москвы

    Несмотря ни на какие кризисы в экономике, культура в Москве по-прежнему будет развиваться, пообещал сегодня мэр Сергей Собянин, выступая на торжественном концерте, посвященном Дню работника культуры.

    - Мы будем уделять самое пристальное внимание нуждам и проблемам культурных учреждений столицы, - отметил градоначальник.

    И напомнил, что коллектив работников культуры в Москве - один  из самых больших в мире: десятки тысяч человек. Именно в столице сосредоточены лучшие театры, музеи, концертные площадки, самые талантливые актеры, режиссеры, художники.

    Поддержка и развитие столичных талантов - приоритет в деятельности московских властей. Реконструируются художественные театры, в частности, практически полностью обновился театр М.Н. Ермоловой. Заканчивается уникальный проект реставрации здания для "Геликон-оперы", которая уже в ближайшее время откроет свои обновленные двери для поклонников музыки. Буквально на днях  завершилась реставрация памятника архитектуры прошлого века для театра Романа Виктюка - он станет еще одной столичной жемчужиной театрального искусства. Всего, как сообщил мэр, в прошлом году в столичных театрах прошло 180 театральных премьер. 

    Активно занимается город  и реставрацией зданий музыкальных школ. В прошлом году обновленные здания получили музыкальные школы  Станиславского и Танеева. В скором времени закончится реконструкция школы имени Гнесиных. Развиваются общественные пространства, музеи, частные галереи, а районные Дома культуры постепенно становятся центрами современной культуры в округах и районах столицы. 

    Поделиться