26.03.2015 19:11
    Поделиться

    В Крыму на полигоне Опук начались тренировки морпехов

    На полигоне Опук на востоке Крыма начались тренировки морских пехотинцев Черноморского флота РФ. Во время полевого выхода морпехи уже провели тренировки по погрузке и выгрузке техники и личного состава с больших десантных кораблей. В планах - боевые стрельбы артиллерии, вождение боевых машин и другие задачи. К участию в полевом выходе на различных этапах будет привлекаться до 500 человек личного состава и порядка 70 единиц техники.

    Первые подразделения отдельной бригады морской пехоты ЧФ, которой командует полковник Олег Цоков, уже прибыли на морской десантный полигон Опук в Крыму, другие еще только готовятся туда отправиться.

    Большой десантный корабль "Новочеркасск" под командованием капитана 2 ранга Владимира Болсуна привычно подошел к берегу и опустил аппарель. Началась погрузка техники и оружия. Морпехи действуют вместе с экипажем корабля. От БДК ход погрузки контролирует старший помощник командира капитан 3 ранга Сергей Луценко, от морских пехотинцев - командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона подполковник Борис Тукмаков. Это самая что ни на есть боевая учеба и морпехи стремятся уложиться в установленный норматив. Полевой выход артиллеристов начинается с отработки норматива погрузки бронетехники.

    Первую "ходку" на Опук выполнил и БДК "Александр Шабалин" - балтийский собрат "Новочеркасска". Сейчас, когда Крым и Севастополь российские, уже не нужно согласовывать с Украиной заход кораблей. Черноморцы взаимодействуют с балтийцами и североморцами не только в дальней морской зоне в составе оперативного соединения, но и в рамках планов боевой подготовки ЧФ.

    На Опук уже переправлена часть личного состава, бронетехника самоходной артиллерийской батареи батальона морской пехоты подполковника Олега Тычинского и боевые машины гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона подполковника Бориса Тукмакова. Эти подразделения примут участие в полевом сборе ракетных войск и артиллерии Южного военного округа.

    Впрочем, это только начало полевого выхода. Позже колесная техника в соответствии с планом боевой подготовки совершит марш из Севастополя на морской десантный полигон Опук, где начнется полноценная боевая учеба в рамках лагерного сбора. Сейчас военнослужащие батальона материального обеспечения подполковника Сергея Ловкачева готовятся к маршу. Это прежде всего рота подвоза боеприпасов, которую возглавляет капитан Максим Гуров, а также взвод  прапорщика Дмитрия Линева.

    Ну а на самом полигоне уже разбили полевой лагерь для личного состава, оборудуют места стоянки боевой техники, готовят мишени для выполнения практических стрельб. Начальником лагерного сбора назначен начальник артиллерии отдельной бригады морской пехоты ЧФ подполковник Василий Голюшов.

    Поделиться