26.03.2015 11:06
    Поделиться

    20 тысяч крымcких татар подали заявление на справку о реабилитации

    20 тысяч крымчан подали заявление на справку о реабилитации
    Уже более 20 тысяч человек, подвергавшихся депортации и политическим репрессиям по национальному признаку, подали заявления на получение справки о реабилитации. Об этом заявлено на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв репрессий.

    По словам председателя Госкомнаца Заура Смирнова, справку о реабилитации получили уже 4000 человек.

    - Все они пользуются льготами по республиканскому закону "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым", - рассказал Смирнов. - Это и доплата к пенсии в размере 500 рублей, 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг, льготный проезд в транспорте, льготная установка стационарного телефона, право на получение путевок в санатории - то есть все виды льгот, которые распространяются на пенсионеров из категории реабилитированных граждан Крыма.

    Справка выдается в течение трех месяцев с момента подачи заявления. Столько долгий срок связан с тем, что для подтверждения факта депортации приходится отправлять запросы властям Узбекистана.

    Также в республике продолжается реализация программы выделения жилья пережившим депортацию гражданам.

    - В ближайшее время планируется выделить 70 квартир в Бахчисарае и 90 квартир в Симферополе, - отметил Смирнов. - В прошлом году жилье получили 120 семей из числа реабилитированных. 100 миллионов рублей выделено на жилье для репатриантов в сельских районах. Таким образом, очередь, которая 20 лет стояла на месте, наконец-то начнет двигаться.

    Всю информацию о процедуре получения справок можно получить, обратившись в министерство внутренних дел (по месту жительства). А жители Симферополя и Симферопольского района могут обратиться по адресу: ул. Куйбышева, 7А.

    Между тем

    Мусульманам, проживающим на территории Республики Крым, в 2015 году будет выделено 300 квот на совершение паломничества (хаджа) в Саудовскую Аравию. Об этом сообщила пресс-служба Госкомнаца РК. Еще 50 своих квот готова выделить крымским татарам Республика Ингушетия. Напомним, в 2014 году по российской квоте совершили хадж в Саудовскую Аравию 150 верующих из Крыма и Севастополя.

    Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК: Симферополь, ул. Трубаченко, 23А. Тел.: (0652) 598-825.

    Поделиться