27.03.2015 18:57
    Поделиться

    Депутат парламента: Политическую систему Албании расшатывают извне

    Антиалбанские силы, сосредоточенные вне страны, пытаются дестабилизировать ситуацию в Тиране с помощью различных политических провокаций и инсценировок. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Социалистического движения за интеграцию Луан Рама.

    Как указал депутат, основной целью "внешних сил" является создание максимальной внутриполитической напряженности в стране для демонстрации на мировой арене следующего тезиса: "Это же албанцы, они не могут организовать собственное государство".

    Напомним, накануне был лишен депутатского иммунитета и арестован самый богатый депутат албанского парламента, член правящей Социалистической партии Албании (СПА) Том Доши. Ему и его коллеге Марку Фроку вменяют преднамеренную клевету в отношении спикера высшего законодательного органа страны Илира Меты, которого они громогласно обвинили в подготовке ликвидации Доши.

    Местные правоохранительные органы по результатам предварительных следственных действий пришли к выводу, что обвинения в адрес Меты голословны и не имеют под собой основания. Вместе с тем ситуация осложнилась тем, что ей воспользовалась крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Албании. Ее лидер Сали Бериша, ранее занимавший должности президента и премьер министра государства, потребовал снять Илира Мету с поста спикера, чтобы он стал обычным депутатом и не мешал "беспристрастному расследованию".

    "Три месяца назад люди Илира Меты пытались переложить на меня ответственность за попытку убийства Доши, - обратился с трибуны парламента Бериша. - Естественно, зная правду, я нисколько не обеспокоился, но сейчас, когда всплыли новые факты, вы пытаетесь закрыть расследование. Уважаемые граждане, ситуация критична. Чего мы требуем? Илир Мета как главный обвиняемый в акте, о котором еще никому не приходилось слышать в демократическом мире, должен покинуть пост спикера, стать обычным депутатом, а объективные следственные действия должно продолжиться. Я считаю, что это самый мирный способ решения вопроса, и он отвечает интересам всех албанцев".

    В свою очередь Мета, отвечая на предложение оппозиции, указал, что лидеру демократов Сали Берише, который по образованию является врачом, необходимо принять таблетки, поскольку тот не понимает, о чем говорит. При этом спикер подчеркнул, что не собирается покидать свой пост и отрицает какие-либо обвинения в свой адрес. Он также указал на необходимость беспристрастного расследования происшествия, а также обязательного выявления всех сил, принимавших участие в преступлении и заинтересованных в расшатывании политической стабильности в государстве.

    Между тем внутриполитическая ситуация в Албании все больше вызывает обеспокоенность у международных экспертов. Так, в феврале Тирану всколыхнула серия взрывов. Как заявил тогда премьер-министр Эди Рама, это был теракт, направленный непосредственно против действующего министра внутренних дел Республики Албании Саимира Тахири и преследовавший цель  оказать давление на лидеров государства, активно противодействующих организованной преступности и экстремистским организациям в стране.

    По мнению высокопоставленного политика, кабинет министров Албании эффективно борется со всеми проявлениями преступной активности в государстве, в том числе с усилением влияния наркомафии, экстремистских и террористических группировок, что вызывает ответные жесткие действия со стороны транснациональных ОПС и связанных с ними лиц, в том числе среди политической элиты Тираны.

    Поделиться