26.03.2015 21:00
    Поделиться

    Военные пенсии вырастут на 7,5 процента

    В российской армии оптимизируют некоторые ведомственные расходы, а сэкономленные деньги пустят на социальные статьи военного бюджета. Об этом сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова.

    Задача перед армейскими финансистами стоит трудная - в условиях кризиса сохранить высокое жалованье военных, материально поддержать ведомственных пенсионеров и сохранить для солдат и офицеров дополнительные выплаты.

    Но как это сделать, если предусмотренной законом индексации денежного довольствия военнослужащих не было три последних года, и она не запланирована на 2015-й? Шевцова объяснила: прежде пополнять кошелек служивых удавалось за счет введения надбавок к их основному жалованью.

    Например, тем, кто командует подразделениями, стали доплачивать 20 процентов должностного оклада. Участникам водолазных работ, парашютистам и саперам - до 50 процентов. Укладывающимся в норму налета пилотам - до 70 процентов, а лучшим атлетам - все сто. От этой практики в армии не откажутся и введут новые доплаты. Ежемесячный "довесок" к кошельку, в частности, могут получить контрактники из частей постоянной готовности. То есть военные, на которых легла задача реагирования на внезапно возникающие угрозы стране.

    Не собираются в минобороны сокращать и программу жилищного субсидирования. До января ведомственным очередникам должны перечислить 30 млрд рублей, за счет которых собственную крышу над головой только в первом полугодии смогут обрести пять с половиной тысяч военнослужащих.

    Сложнее ситуация с гражданским персоналом Вооруженных сил. В этому году им, конечно, постараются увеличить зарплату. В минобороны надеются, что сохранить лучшие кадры, в том числе, помогут шаги, предпринятые в 2014-м. Тогда, напомним, в армии материально поддержали сразу несколько категорий штатских специалистов.

    Тогда ежемесячные выплаты врачам в среднем подняли до 50 456 рублей, гражданским преподавателям военных вузов - до 57 522 рублей. Серьезно повысили зарплату и сотрудникам ведомственных учреждений культуры, дошкольных учреждений, научных организаций, некоторым другим специалистам.

    Зато военным пенсионерам волноваться не о чем. Президент распорядился поднять им в этом году выплаты, а в минобороны нашли средства на поддержку почти 1миллиона 200 тысяч отставников. Всем им с октября повысят пенсию на 7,5 процента. Прибавка в среднем составит от 700 до 1200 рублей в месяц. После этого размер "усредненной" военной пенсии увеличится до 21 тысячи.

    Надо иметь в виду, что для отставников и членов их семей удалось сохранить льготные цены на путевки в ведомственные санатории и курорты, им продолжат возмещать дорожные расходы к месту лечения.

    По словам Татьяны Шевцовой, оставить в прежних размерах финансирование военной социалки и планировать дополнительное материальное стимулирование в армии поможет стартовавшая в прошлом году по инициативе министра обороны Сергей Шойгу программа "Эффективная армия".

    Она ориентирована на значительную экономию финансовых средств за счет объединения некоторых "сопрягаемых" друг с другом и уже реализуемых в Вооруженных силах проектов. В частности, тех, что связаны с внедрением типовых стандартов проектирования и строительства или созданием в армии производственно-логистических комплексов.

    Поделиться