27.03.2015 18:30
    Поделиться

    РФ обвинила США в нарушении визовых обязательств перед дипломатами

    США нарушили свои обязательства, вовремя не выдав визу главкому сухопутных сил РФ Олегу Салюкову. Об этом заявили в постпредстве России в ООН.

    Главнокомандующий сухопутными войсками ВС РФ не смог принять участие в конференции, проходящей в эти дни в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке из-за задержек при оформлении въездной визы в США. "Несмотря на то, что документы на визу были поданы вовремя, сообщение о выдаче визы было получено лишь за час до вылета, поэтому Олег Салюков на конференцию поехать не смог. Таким образом были нарушены обязательства принимающей страны", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Алексей Зайцев.

    Он сообщил, что в итоге от России в конференции участвует представитель Вооруженных сил РФ в Военно-штабном комитете ООН Евгений Сенькин. Зайцев не уточнил, будут ли приняты российской стороной какие-либо меры в связи с произошедшим.

    Напомним, что по условиям соглашения от 1947 года о базировании в Нью- Йорке штаб-квартиры всемирной организации, США не должны препятствовать въезду в страну дипломатов и официальных лиц ООН и в случае необходимости обязаны выдавать им визу по ускоренной процедуре.

    Поделиться