27.03.2015 12:04
    Поделиться

    Facebook запустит дроны для доставки интернета

    Основатель Facebook Марк Цукерберг написал на своей странице в соцсети о запуске нового проекта. Компания завершила первый тестовый полет дронов, которые могут доставлять интернет до труднодоступных территорий. Испытания прошли в Великобритании.

    Это совместный проект Facebook с компанией internet.org, которая была создана совместно с Nokia, Qualcomm, Samsung, и другими известными разработчиками, высказавшими заинтересованность в том, чтобы шире распространить доступ в интернет.

    Цукерберг уточнил, что в окончательном варианте дрон будет иметь размах крыльев больше, чем Boeing 737, но при этом весить меньше, чем автомобиль: "Он будет питаться от солнечных батарей, расположенных на крыльях, и сможет оставаться на высотах более 60 тысяч футов (20 километров) в течение нескольких месяцев". Эта высота выбрана неслучайно: здесь не летают коммерческие самолеты, кроме того, работе дронов не помешает ветер или ненастная погода.

    По мнению Цукерберга, беспилотники помогут обеспечить доступ к интернету жителям труднодоступных районах. Планируется создать целый флот таких дронов.

    Информация о том, что Facebook будет использовать дроны, впервые была озвучена год назад. Чтобы решить технологические задачи, к проекту привлекли специалистов из аэрокосмической компании Ascenta и НАСА.

    Поделиться