27.03.2015 15:10
    Поделиться

    Официальный курс доллара на выходные поднялся выше 57 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы евро и доллара на выходные и понедельник, 30 марта.

    Официальный курс евро вырос на 48,44 копейки - до 62,56 рубля, курс доллара - на 1,3 рубля, до 57,73 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась на 93 копейки, составив 59,90 рубля.

    Биржевой курс рубля в пятницу начал снижаться к доллару, но стабилен к евро.

    Новая неделя должна стать временем коррекции в паре доллар/рубль, прогнозирует Андрей Гойлов, руководитель отдела аналитики компании RoboForex. В конце марта инструмент, по его словам, оказался сильно перепроданным в силу совокупности ряда факторов. Из-за скачка цен на нефть сырьевые валюты получили поддержку, но уже спустя сутки стало понятно, что больше половины этого прироста напрямую связано с рыночными эмоциями. Кроме того, рубль поддерживался налоговым периодом в России, когда на внутреннем рынке традиционно растет спрос на российскую валюту.

    "Пара евро/доллар снова начинает снижение, это даст паре доллар/рубль дополнительный повод отойти от трехмесячных минимумов. Премия за ближневосточный риск сокращается. Так что вероятный диапазон торгов по паре доллар/рубль на следующей неделе - 58-61 рублей", - полагает Гойлов.

    Пара евро/рубль может оказаться под давлением, цель продаж расположена на уровне 62,20 рубля. "Пара евро/рубль будет отыгрывать все движения пары евро/доллар, где есть основания для снижения. На новой неделе выйдет большой блок статистики по рынку занятости в США, который, скорее всего, окажется сильным и поддержит позиции доллара", - резюмирует Гойлов.

    Рублевое ралли приостановилось. Поддержки со стороны налогового периода теперь нет. Если нефтяные котировки не преподнесут в ближайшее время никаких сюрпризов, курс доллара способен вернуться в диапазон 59-61 рубля достаточно быстро, отмечает, в свою очередь, Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. Дальше наступит время макроэкономических отчетов по России, и вряд ли они будут слишком позитивными, добавляет эксперт.

    Поделиться