27.03.2015 06:38
    Поделиться

    На Дальнем Востоке вспыхнул первый лесной пожар

    На Дальнем Востоке огнеборцы приступили к тушению первого в этом году лесного пожара. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства по ДФО.

    Пожар вспыхнул на территории Приморского края. На борьбу со стихией были направлены десять человек и три единицы техники.

    - К настоящему времени возгорание удалось локализовать. Работы продолжаются. Площадь, пройденная огнем, - 98 гектаров, - уточнила руководитель пресс-службы Виктория Туровская.

    Накануне руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о лесопожарной обстановке в России. По его данным, в регионах было зарегистрировано 90 природных пожаров. Огнем пройдено более семи тысяч гектаров лесных угодий.

    Глава ведомства отметил, что пожароопасный сезон начался не так стремительно, как в прошлом году. Однако дальнейший прогноз неутешительный из-за аномально теплой весны.

    Уже во всю горят леса в Забайкальском крае, с 25 марта там введен режим ЧС. Тушат пожары в Красноярском крае, Хакасии, Республике Алтай.

    Справка "РГ"

    По данным департамента лесного хозяйства по ДФО, в прошлом году на территории округа полыхало более двух тысяч лесных пожаров на площади около 1,8 миллиона гектаров. В 2013-м возгораний было значительно меньше - чуть более тысячи.

    Поделиться