27.03.2015 09:33
    Поделиться

    В Иркутской области проверят изъятие "вредных" детских книг

    Иркутские власти не согласились с информацией об изъятии вредоносных детских книг из библиотеки Качугского района, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства региона Ирму Слепневу.

    Напомним, в четверг, 26 марта, советник президента России, член Общественной палаты Владимир Толстой в рамках прошедшего в Госдуме круглого стола "Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества" заявил журналистам о некоем присланном ему списке вредоносной литературы. Пришел он якобы из районного отдела народного образования Иркутской области.

    Среди книг, запрещенных в районной библиотеке "к распространению среди детей", оказались такие классические произведения, как "Том Сойер", "Дюймовочка", "Колобок", "Теремок", "Сказка о золотом петушке" и "Карлсон, который живет на крыше". Например, последнее, по мнению сформировавших список, опасно тем, что пропагандирует отрицание семейных ценностей и неуважение к родителям. А "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" склоняют детей к бродяжничеству. Поэтому эти и другие книги были изъяты из библиотеки Качугского района.

    Однако по словам замминистра культуры и архивов региона Ольги Уватовой, в библиотеках Приангарья ни одного случая изъятия детской литературы не было.

    Сейчас в министерствах образования и культуры региона выясняют причины появления информации о конфискации литературы.

    Поделиться