27.03.2015 15:28
    Поделиться

    Косачев: Межпарламентский союз станет альтернативой ПАСЕ для России

    Россия намерена активно использовать площадку Межпарламентского союза для продвижения своих инициатив. Об этом журналистам сообщил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

    По словам сенатора, сегодня МПС является наиболее авторитетной международной структурой, которую можно назвать парламентской ассамблеей ООН. В Союзе представлены все государства ООН - 166 стран, а в предстоящей в Ханое 132-й сессии, которая пройдет с 28 марта по 1 апреля, примут участие представители 127 стран. "Для нас эта сессия будет необычной и качественно иной с учетом того, что участие России в работе ПАСЕ ограничено, а МПС является той площадкой, где можно без искусственных ограничителей и политических препятствий продвигать свои инициативы и выступать со своими позициями", - сказал сенатор. Парламентарий подчеркнул, что на площадке Межпарламентского союза представлены национальные парламенты, а не какие-то объединения.

    Для российской делегации особый интерес будет представлять украинская тема. Парламентарии предложат украинским коллегам обсудить ситуацию в республике, а также возможный формат переговоров в рамках парламентской "нормандской четверки". По словам Косачева, прямые контакты всегда полезны, и необходимо продолжать межпарламентский диалог, несмотря на внешнюю неблагоприятную ситуацию. Сенатор также считает крайне полезными переговоры в рамках парламентской "нормандской четверки", тем более, если они будут поддержаны коллегами из Франции и Германии. Правда, пока что переговоры о подобном формате взаимодействия идут трудно. "Мы настроены на сотрудничество, но мы не видим настроя на конструктивное сотрудничество со стороны коллег из Верховной рады", - добавил парламентарий.

    Россия также намерена выступить со своей инициативой: на следующей сессии МПС в октябре, которая пройдет в Колумбии или Швейцарии, обсудить тему 70-летия окончания Второй мировой войны и 70-летие ООН. В ходе текущей сессии российская делегация будет обсуждать со своими коллегами из других стран возможность принятия ими своих заявлений в связи с годовщиной Победы во Второй мировой войне. По словам Косачева, соответствующая договоренность уже достигнута с Кубой. 

    Поделиться