28.03.2015 19:15
    Поделиться

    В Югре стартовала первая в истории России зимняя Сурдлимпиада

    В столице Югры Ханты-Мансийске открылись XVIII зимние Сурдлимпийские игры. Подобные состязания среди глухих и слабослышащих людей впервые проходят в России.

    Торжественная церемония, на которой присутствовал министр спорта РФ Виталий Мутко, началась в 20.15 по местному времени - символическое время. Сразу по окончании церемонии на улицах Ханты-Мансийска стартует эстафета Сурдлимпийского огня. Главное ее отличие от олимпийской в том, что участники будут передавать друг другу древнюю лампаду с пламенем, а не зажигать факелы. В эстафете участвуют 18 человек, в их числе серебряный призер Сурдлимпийских игр по легкой атлетике Максим Бган, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр легкоатлет Алексей Ашапатов, чемпион мира по хоккею среди глухих спортсменов Михаил Кондратьев.

    Нынешние игры рекордные по количеству участников. На них съехались более 340 спортсменов из 27 стран мира. Самая многочисленная их всех сборных - российская, в ней 76 спортсменов.

    Состязания начнутся уже в воскресенье утром. Одними из первых бороться за медали начнут лыжники. Как отметил накануне главный тренер сборной России по лыжному спорту Михаил Гринев, трасса находится в отличном состоянии, погодные условия изумительные, сами спортсмены тоже в отличном настроении и готовы к серьезным сражениям.

    На прошлых зимних Сурдлимпийских играх, которые проходили в Солт-Лейк-Сити, российская сборная заняла в неофициальном командном зачете первое место. В нынешних играх россияне тоже настроены на успех.

    Как отмечают организаторы Сурдлимпиады, для спортсменов и гостей созданы все условия. Помощь им будут оказывать почти 100 сурдопереводчиков. Помощники будут задействованы и на культурных объектах. Для гостей подготовлены интересные экскурсии по Ханты-Мансийску, множество концертов и спектаклей. Сориентироваться в городе гостям поможет социальное такси. Предусмотрены все возможности и для активного отдыха. При спортивных объектах организованы пункты проката спортинвентаря.

    Справка "РГ"

    Всемирные игры глухих проводятся с 1924 года. В программу зимней Сурдлимпиады входят соревнования по пяти видам спорта - лыжным гонкам, сноуборду, керлингу, хоккею, а также горным лыжам. Состязания по первым четырем пройдут в Ханты-Мансийске, горнолыжники же будут бороться в Магнитогорске. Всего на Сурдлимпиаде-2015, которая продлится до 5 апреля, спортсмены разыграют 31 комплект наград: восемь в лыжных гонках, десять в сноуборде, десять в горных лыжах, два в керлинге и один - в хоккее.

    Вход на все состязания свободный.

    Поделиться