28.03.2015 17:23
    Поделиться

    Западные аналитики анонсировали укрепление рубля

    После того, как рубль достиг новых максимумов в 2015 году на фоне укрепившихся цен на нефть, аналитики отметили, что российская экономика начинает движение в сторону роста.

    Так, главный стратег по развивающимся рынкам французского инвестбанка Societe Generale Бенуа Аннэ заявил, что курс национальной валюты РФ отыгрывает позиции у доллара и евро, и ему такое развитие событий "очень нравится". Об этом он рассказал 27 марта в интервью CNBC.

    "Краткосрочная динамика движения рубля стала лучше, а волатильность валюты, наоборот, меньше. В эти дни она держится отлично, к тому же укрепляется "черное золото", что хорошо сказывается на рубле", - пояснил он.

    Такую позицию поддержал и Пьер Андюран, управляющий партнер хэдж-фонда Andurand Capital. Он добавил, что ждет дальнейшего роста стоимости барреля нефти. В этом случае Россия получит еще больше выгоды, к тому же у нее не такой высокий государственный долг, а компании-экспортеры отлично справляются со своей работой.

    Как пишет издание, слабый доллар и стабилизация цен на "черное золото" стали главными драйверами роста российского фондового рынка. Инвесторы же сфокусировались на ситуации вокруг йеменских повстанцев, борьбу с которыми объявила ближневосточная коалиция во главе с саудитами. Внимание к событиям в регионе приковано из-за того, что монархии Персидского залива обладают огромным ресурсным потенциалом, а сама Саудовская Аравия входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти.

    В конце января, когда международные рейтинговые агентства начали пересматривать рейтинг России, Societe Generale заверял, что зарубежный бизнес будет присматриваться к рынку РФ. Бенуа Аннэ объяснял это тем, что дешевые национальные активы необходимо скупать, иначе к концу года инвесторы упустят свой шанс из-за резкого подорожания активов.

    Поделиться