29.03.2015 17:43
    Поделиться

    Американский бронетранспортер заглох на территории Чехии

    Американский конвой "Драгунская прогулка", едва въехав в Чехию, понес незапланированную потерю.

    Вышел из строя, заглохнув, возле населенного пункта Климковице новенький бронетранспортер Stryker. Все попытки привести тяжелую машину в чувство не увенчались успехом. Колонна, которая первой вошла на территорию Чехии, была вынуждена остановиться на несколько десятков минут. По словам Яна Шульца из департамента по связям с общественностью генерального штаба Армии Чешской Республики, которого цитирует lidovky.cz, сломанный бронетранспортер решили оставить на месте в ожидании второй части колонны, которая имела при себе буксирные устройства.

    Технику в конечном итоге было решено отбуксировать на одну из местных баз в местечке Вышков для ремонта. Напомним, что днем ранее одна машина из конвоя угодила в ДТП в Польше. К счастью, обошлось без жертв.

    Конвой, который проходит по территории шести стран (Балтии, Польши, Чехии и Германии), завершит свой путь 1 апреля в немецкой Баварии. В его составе 520 солдат и 118 бронемашин.

    "Драгуны" тремя маршрутами, в сопровождении чешской военной полиции, прибыли в воскресенье утром в Чешскую Республику. Первая часть пересекла границу между Польшей и Чехией около 10:30. Солдат ждали тысячи сторонников и противников. Между ними возникли несколько словесных стычек.

    Между тем, в местных СМИ сообщается, что за транзит тяжелой техники, питание и ночлег солдат, американская сторона, по-видимому, заплатит чехам смехотворную сумму - только 176 000 крон (около 400 тысяч рублей).

    Поделиться