29.03.2015 10:05
    Поделиться

    Конвой НАТО в Праге встретили палками и ветками

    Палками и ветками встретили на Вацлавской площади в центре Праги в субботу вечером конвой Североатлантического Альянса некоторые жители чешской столицы. Впрочем, конвоем НАТО эту колонну можно назвать условно: эта "бригада" полностью состоит из американских военных и вооружения.

    Жители Праги вышли на улицы старого города с тем, чтобы выразить свой протест военным, которые движутся под американскими и украинскими флагами через пол-Европы из Прибалтики к месту постоянной дислокации в Германии. На своем пути, проехав на танках по булыжным мостовым старых городов, американцы умудрились устроить ДТП в Польше.

    Символично и название, которое имеет данная миссия, - "Драгунская прогулка". Всего американским "гусарам" - конвою из 100 единиц бронетехники - предстоит преодолеть 1800 километров по территории шести стран. Они финишируют 1 апреля в немецкой Баварии.

    "Стоп конвою США!", "США и НАТО агрессоры", "Не нуждаемся в американском спасении" - с такими лозунгами вышли на Вацлавскую площадь противники проезда конвоя США по территории республики, в основном люди старшего возраста, сообщило РИА Новости.

    Некоторые из них проявили изобретательность. Они даже приделали к своему "деревянному оружию" оптический прицел, чтобы, по их словам, показать, что они не намерены "прогибаться под американцев", как это делали некоторые жители Риги и Таллинна, гладившие американскую технику. Именно в трех бывших советских республиках американцы хотели показать местным жителям, что, дескать, "Прибалтика надежно защищена от Москвы".

    И хотя движение "драгунов" в целом разделило Чехию на два лагеря, большинство из тех, кто пришел на площадь в Праге, признавались, что демонстрация силы американцами возымела обратный эффект. Все больше граждан страны начало проникаться антиамериканскими настроениями.

    На территории Чехии конвой пробудет еще три дня, во время которых ожидаются многочисленные акции сторонников и противников "Драгунской прогулки".

    Поделиться