29.03.2015 17:25
    Поделиться

    Число бюджетных авиарейсов из Лондона в Москву сократилось

    Авиакомпания-дискаунтер EasyJet сократила количество рейсов из Лондона в Москву до семи в неделю. Ранее по этому маршруту еженедельно выполнялось 13 рейсов.

    Московские рейсы EasyJet пользовались популярностью из-за низких цен: за два месяца до полета билет туда-обратно можно было купить всего за 8 тысяч рублей - вдвое дешевле, чем у British Airways. Росло и число россиян, отправляющихся в Британию. EasyJet даже планировала запустить рейс из Манчестера периодичностью 4 раза в неделю.

    Но после падения курсы рубля ситуация изменилась: сегодня билет на авиадискаунтер стоит примерно 16 тысяч рублей, а на самолет обычной компании-конкурента - чуть больше 18-20 тысяч. И уже в конце января EasyJet объявила, что снижает на февраль число московских рейсов до 11 в неделю, а в марте перейдет на семирейсовый график.

    Авиакомпания EasyJet была основана в 1995 году, является частью холдинга EasyGroup - одной из самых крупных лоу-кост авиакомпаний Европы. Перевозчик летает по более чем 300 направлениям в более чем 30 странах мира. Тендер на право начать пассажирские рейсы между Лондоном и Москвой EasyJet выиграла в конце 2012 года, пообещав, что в течение первых трех лет цена билетов туда и обратно не будет превышать 125 фунтов (200 долларов).

    Низкие цены бюджетные компании держат за счет снижения комфортности обслуживания. В частности, бюджетные перевозчики летают на специально оборудованных лайнерах, где ряды кресел стоят ближе друг к другу, чем обычно, а спинки чаще всего не отклоняются назад. Летают они обычно из менее загруженных (менее удобных) аэропортов, в неудобное время, обычно ранним утром. В частности, самолеты EasyJet летают в Москву из Гэтвика - аэропорта к югу от Лондона. И если пассажиру, вылетающему в Москву из Хитроу, можно добраться до аэропорта на метро, то в Гэтвик к пяти утра придётся ехать на такси или дорогом поезде-экспрессе.

    В стоимость билета не входит провоз багажа (только ручная кладь ограниченного веса и размера), питание во время полёта (закуски и напитки можно купить на борту, но дорого) и регистрация в аэропорту (бесплатно можно зарегистрироваться на рейс только в интернете). И так далее.

    Поделиться