29.03.2015 16:02
    Поделиться

    Уральский заключенный изготовил ограждение для "Вечного огня"

    После того, как колония в Каменске-Уральском выиграла тендер на благоустройство города, улицы украсили выкованные в тюремной кузнице лавочки, заборчики, урны, вывески. Многие из них изготовлены Денисом Кучумовым, осужденным на 14 лет.

    Важный заказ мастеру поступил из близлежащих деревень: к юбилею Великой Победы Дениса попросили выковать две переносных конструкции и ограждения для "Вечного огня".

    Еще три года назад Кучумов, осужденный за хранение наркотиков, даже не имел представления, с какой стороны подойти в горнилу. Нынешняя ходка в колонию у автора стального букета четвертая. Еще в 14 лет он загремел в Кировоградскую воспитательную колонию. Школу закончил в колонии Краснотурьинска, профессию электрика тоже получал за решеткой - уже в Невьянске.

    В каменск-уральскую колонию строгого режима No 47 Кучумов попал в 2011-м. Сначала заключенного определили в цех по разделке кабеля. Чуть позже перевели в кузницу. Три года осужденный из пятого отряда ходил в учениках - читал книжки по кузнечному делу, изучал свойства металла, работал на подхвате.

    Месяц назад наставник Дениса вышел на свободу. Теперь Кучумов, что называется, сам себе мастер. Самостоятельно осваивает азы художественной ковки.

    Кузница в этом исправительном учреждении появилась еще в 70-е годы прошлого века. Работать по муниципальным тендерам власти Каменск-Уральского предложили колонии несколько лет назад. И сегодня практически на каждой улице этого небольшого уральского города можно увидеть выкованные в тюремной кузнице лавочки, заборчики, урны и всевозможные вывески. Большая часть из них сделана руками Дениса Кучумова.

    В будущем Кучумов планирует открыть собственную мастерскую.А сейчас он подбирает себе учеников. Времени передать знания и умения у него еще предостаточно. На свободу тюремному кузнецу не скоро - только через девять лет.

    Поделиться